На работе мне сказали, что свой очередной отпуск надо будет брать когда начнется сессия.

• г. Москва

Я бы хотела проконсультироваться. Я учусь в институте по заочной форме обучения и работаю на государтвенном предприятии. Через месяц у меня должен быть очередной отпуск, с 25 августа. В октябре сессия. На работе мне сказали, что свой очередной отпуск надо будет брать когда начнется сессия. По закону работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск на время обучения. Хотела узнать. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не прав, т.к. графки отпусков в лбюбом случае ОБЯЗАТЕЛЕН как для работника, так и для работодателя, ст. 123 ТК РФ -

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

кроме того, законодателсьтво предусматривает только возможность совмещения очередного отпуска с ученическим, ст. 177 ТК РФ -

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).

и главное, если ученический отпуск по каким-либо причинам выпадает полностью, либо частично на очередной отпуск, то работодатель обязан будет ПОМИМО очередного отпуска предоставить ученический, т.е. очередной отпуск прерывается, работнику оформляется ученический отпуск, по его окончанию предоставлется оставшаяся часть очередного отпуска. Если работодатель не предоставит Вам ученический отпуск по Вашей справе-вызову, а будет настаивать на предоставлении Вам очередного отпуска, то такие действия работодателя необходимо будет обжаловать, т.к. очередной отпуск, как и ученический, является целевым и один предоставляет исключительно для отдыха работника, другой только для учебы.