Отказ в подселении квартиросъемщиков и возможность проживания после раздела имущества

• г. Красноярск

У меня с бывшей женой по 1/2 доли в в 2-х комнатной ипотечной квартире. После рассторжения брака по её просьбе оставил её ей. Через два года она подала на раздел имущества и суд присудил мне отдать ей половину кредитного платежа за эти два года и половину квартплаты. Т.к я так понимаю, что выделение доли в натуре и подселение туда квартиросъемщиков невозможно в связи с отказом второго сособственника, то получается я никак своей долей воспользоваться не могу? И каждые три года она будет с меня трясти деньги. Банк отказался давать добро на перезаключение кредитного договора на неё одну. Могу ли я тогда заехать в одну из комнат со своей новой семьей и проживать там?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Учитывая нормы Гражданского кодекса РФ Вы вправе вселять в указанное жилье помещение лишь после согласия бывшей супруги, имеющей долю в праве собственности. Но суд вправе предоставить право проживания в указанном жилье новым членам семьи.

На вселение несовершеннолетних детей такое согласие не требуется