Мы юр. лицо и вопрос такой, строим новый торговый центр, уже достроили, но не ввели еще в эксплуатацию, т.к.

• г. Тюмень

Мы юр. лицо и вопрос такой, строим новый торговый центр, уже достроили, но не ввели еще в эксплуатацию, т.к. самовольная постройка то через суд пытаемся ввести в эксплуатацию, директор предлагает до того как будут сделаны бумаги на здание, хочет нас всех работников перезти туда и начать по-тихоньку принимать людей и сдать некоторые площади в аренду арендаторам, но в договорчиках аренды сразу обговорить, что право собственности будет содня на день, где-то около месяца еще ждать, меня как юриста попросил узнать, можно ли так сделать, начать торговую деятельность в несданном здании, а также какие правовые последствия всего этого или ничего страшного в этом нет, ведь документы скоро все будут сделаны.

Ответы на вопрос (1):

Дарья, вы скорее всего устанавливаете право собственности на объект самовольного строительства. В связи с те, что у вас право на объект еще не установлено, вы не можете его сдавать в аренду (официально).

По поводу нахождения работников(людей) в таком помещении, необходимы заключения: энергонадзора, санэпидемстанции, трудовой инспекции, строителей, МЧС- что данный объект соответствует всем нормам и безопасен для нахождения в нем людей. Если этих заключение нет, то в случае проверки на вас как на юр. лицо будут выписаны предписания и наложены взыскания.

Спросить
Пожаловаться

СНОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!

Я арендую нежилое помещение у КУИ (комитет управления имуществом) ..согласно договора аренды заключил договор на аренду земли под этим помещением.. можно ли узнать какие площади являются прилегающей территорией? Дело в том что на помещение 56 кв. метров в двухэтажном здании мне насчитали 428 метров земли.

Или аренда считается не с прилегающей территории а с площади принадлежащей зданию (у них примерно 12500 м.кв. при площаи здания 1400 м кв.

По договору купли-продажи ООО «Желтая лодка» приобрело пятиэтажное здание торгово-развлекательного центра «Удачная покупка». В здании были расположены торговые места, кафе, зона развлечений, которые были предоставлены в аренду различным субъектам предпринимательской деятельности по договорам аренды, заключенным прежним владельцем торгового центра.

Определите, какие последствия после смены собственника здания наступают для арендаторов помещений в торгово-развлекательном центре «Удачная покупка»?

Я физическое лицо, выиграл на аукционе право заключения договора аренды на земельный участок со строением, разрешенное использование - под торговую деятельность. Строение узаконил через суд (ст. 222 ГК РФ), сейчас стоит вопрос о вводе здания в эксплуатацию, местные чиновники ставят препятствия. Как ввести здание в эксплуатацию? Возможно ли использование без введения здания в эксплуатацию? Какие санкции могут быть против меня если я открою магазин без ввода в эксплуатацию?

Дорогие юристы, помогите пожалуйста, собираемся взять в аренду у физического лица, назовем это комплекс, зданий, жилых по типу вахтового городка, есть столовая, основное здание, вагончики - жилые, все это крытое и как бы сделано в одно здание, что-то встал вопрос, договор на аренду здания должен быть или жилого помещения? Может у кого еще мнения будут! Очень прошу помочь! Заранее большое человеческое спасибо!

Четыре юридические лица являются собственниками долей в праве собственности на здание. Земельный участок, находящийся под зданием в аренде у всех юридических лиц. У каждого юридического лица свой выход из здания. Прилегающие к зданию земельные участки тоже в аренде. Хотим выкупить в собственность земельный участок прилегающий к зданию где выход нашего юридического лица, но другие собственники здания не дают согласия просто из принципа. Как можно решить эту проблему.

Имеется здание, в этом здании находится моё оборудование. Сейчас владелец здания хочет через суд взыскать с меня аренду, за то что моё оборудование находится в его здании. Всё это время я охранял здание, нёс затраты. Могу ли я в ответ подать иск о возмещении моих затрат на охрану здания?

У меня след ситуация.

Здание построено и зарегистрировано в юстиции на земле взятой в аренду под постройку. Назначение спортивное сооружение. Поработав год спортивные услуги не принесли ожидаемого фин. результата. Все в здании сдано в аренду и сегодня-это мини торговый комплекс. В этом году в продлении договора аренды земли под знанием отказали, мотивирую что назначение не совпадает с действительностью. Вопрос: можно ли мотивированно доказать что первоначальное назначение здания не рентабельно? Или нужно менять назначения здания в юстиции и переделывать все документы. Или просто выкупить землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нежилое здание принадлежит на правах общедолевой собственности 4-м лицам, в здании без договора аренды ведет производственную деятельность юридическое лицо ООО, в котором два участника являются учредителями и одновременно дольщиками в этом здании, два других собственника здания не получают от здания никаких доходов, так как участники ООО не хотят заключать договор аренды. Как заключить договор аренды на здание на выгодных условиях 2 м дольщикам в здании, не являющимися участниками ООО.

Вопрос об аренде нежилого помещения в одном почти государственном здании.

1. Что происходит, если выяснится, что арендодатель не был собственником здания (сдаваемого помещения, как части здания), не имел его в ведении/управлении, не имел юридически значимого права сдавать его в аренду? Арендодатель долго оформляет здание себе в собственность при акционировании из федеральной собственности в АО, никакого свидетельства о собственности пока не имеет. Но договор аренды заключить предлагает. Если договор заключить, исполнять, платить, занимать помещение, - а потом выяснится, что не было у арендодателя нужных документов, - не будет ли такой договор ничтожным?

2. О гос. регистрации. Если договор аренды нежилого помещения (не всего здания) заключить на срок менее года, - регистрировать не надо?

Предприятие проходит процедуру банкротства, имеет с собственности здание, находящееся в залоге у банка. Вопрос: может ли предприятие сдать в аренду залоговое здание без предупреждения банка, будет ли действителен договор аренды этого здания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение