Мы юр. лицо и вопрос такой, строим новый торговый центр, уже достроили, но не ввели еще в эксплуатацию, т.к.

• г. Тюмень

Мы юр. лицо и вопрос такой, строим новый торговый центр, уже достроили, но не ввели еще в эксплуатацию, т.к. самовольная постройка то через суд пытаемся ввести в эксплуатацию, директор предлагает до того как будут сделаны бумаги на здание, хочет нас всех работников перезти туда и начать по-тихоньку принимать людей и сдать некоторые площади в аренду арендаторам, но в договорчиках аренды сразу обговорить, что право собственности будет содня на день, где-то около месяца еще ждать, меня как юриста попросил узнать, можно ли так сделать, начать торговую деятельность в несданном здании, а также какие правовые последствия всего этого или ничего страшного в этом нет, ведь документы скоро все будут сделаны.

Ответы на вопрос (1):

Дарья, вы скорее всего устанавливаете право собственности на объект самовольного строительства. В связи с те, что у вас право на объект еще не установлено, вы не можете его сдавать в аренду (официально).

По поводу нахождения работников(людей) в таком помещении, необходимы заключения: энергонадзора, санэпидемстанции, трудовой инспекции, строителей, МЧС- что данный объект соответствует всем нормам и безопасен для нахождения в нем людей. Если этих заключение нет, то в случае проверки на вас как на юр. лицо будут выписаны предписания и наложены взыскания.