Как усыновить ребёнка без согласия биологического отца и как начать процедуру с алиментами без знания его места жительства

• г. Дедовск

У меня есть сын от первого брака, ему 12 лет. Я состою во втором браке, в котором у меня рождено ещё 3 ое детей. Мой муж хочет усыновить мое сына от первого брака, которого он воспитывает с 3 х лет. Отец ребёнка согласие не даёт, хотя в жизни ребёнка никакого участия не принимает, мы расстались когда сыну было 2 года. На алименты я не подавала. Я консультировалась пару лет назад по вопросу лишения его родительских прав через суд, но мне сказали, что обязательно нужно подать сначала на алименты, а потом уже, в случае их не выплаты, лишать отца родительских прав. Мой вопрос заключается в следующем: 1) Можно ли обойти эту процедуру и каким-нибудь другим способом усыновить моим мужем сына без согласия биологического отца. 2) Если нет, то как мне начать процедуру с алиментами, если я не знаю ни место жительства, ни место работы моего бывшего мужа (знаю только, что живёт он по прежнему в Ростове-на-Дону, а мы в Московской обл., Истринский р-н)? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Чтобы было возможно усыновление ребенка вашим новым мужем, биологического отца надо лишить родительских прав. Этот вопрос подлежит обсуждению с адвокатом, самостоятельно вы его не решите никогда в жизни, так что подробности объяснять-нет никакого смысла. Если заинтересованы в решении вопроса,-обращайтесь лично.

Здравствуйте!

Подавайте на лишение родительских прав

Добрый день!

В вопросе лишения родительских прав уплата/неуплата отцом алиментов играет второстепенную роль. Важно то, участвует ли отец в жизни ребенка. В Вашем случае большое значение будут иметь отношения ребенка и отчима. Если ребенок знает отчима как единственного отца - шансы выиграть спор о лишении родительских прав хорошие. Но иск необходимо подавать по месту жительства отца либо по последнему известному Вам месту его жительства.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно абз. 5 ст. 130 Семейного кодекса не требуется согласия родителей ребенка на его усыновление в случае, если они по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Однако данные факты, необходимо доказать в суде. Вам понадобится заключение органов опеки и попечительства.

Также, весьма желательно присутствие на судебном заседании отца ребёнка. Для того, чтобы обеспечить его присутствие, а также надлежащее уведомление, заявите в суд ходатайство о направлении запроса в территориальный отдел ФМС России по г. Ростов-на-Дону. о месте регистрации отца ребёнка.

В суд обращайтесь, по месту вашего проживания.

Ещё лучше, одновременно подать заявление о взыскании алиментов, в этом случае суд сам объявит розыск ответчика. Удачи!