Директор приюта детей с отклонениями в психике угрожает сделать запись в трудовой по неприятной статье, несмотря на нарушение прав подчиненных

• г. Владимир

Директор вынуждает меня писать заявление об уходе по собственному желанию, в противном случае, угрожает сделать запись в трудовой по какой-нибудь неприятной для меня статье. Вменяют в вину непофессионализм, а также личностные качества. Со своей стороны полагаю, что это личная неприязнь. Работа в приюте дя детей с отклнениями в психике построена не на основах Трудового Законодательства, требований СЭС и др., а на основе православного воспитания, директор нарушает права подчинённых якобы в соответствии со словом Божьим. Хотя, правовая форма учреждения - ОГУСО.

Ответы на вопрос (2):

Ваша прблема к сожалению находится не только в правовом поле. Ведь невозможно работать при постоянном конфликте с руководителем.

Что касается правового поля, то Вам необходимо запастись доказателствами (например, свидетельскими показаниями) о том, что Вас вынуждают писать заявление по собственному желанию. Впоследствии, если придется обращаться в суд за восстановлением на работе, эти доказательства помогут Вам. Причем не зависимо от того, как Вы уволитесь: по собственному желанию или Вас уволят по статье. Сейчас Вам еще можно обратиться в Госюинспекцию по труду с заявлением, в котором описать Вашу ситуацию. По заявлению будет проведена проверка, если подтвердятся Ваши факты, директора обяжут устранить нарушения.

Уважаемая Анна, слово Божье, конечно хорошо, но, к сожалению на земле, в рамках трудовых отношений решающее значение имеет трудовое законодательство РФ.

Не стоит опасаться, что вас могут уволить по "неприятной" статье. Для такого увольнения необходимо основание, например, за увольнение вследствии нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения необходим соответствующий акт и пр.

Если несправедливое увольнение произойдет, то суд вас востановит, при этом слово Божье не будет аргументом в суде. Конечно желательно заранее позаботиться о доказательствах, зафиксировать (на любом аудионосителе) требования директора относительно увольнения.

Также на действия директора вы можете составить коллективную жалобу (или индивидуальную) и обратиться в "Трудовую инспекцию". Желательно поставить в известность инспекцию, т.к. это будет иметь не последнее значение при возможном судебном разбирательстве.

С уважением, Старовойтов А.В.