Мне положено 28 и 8 дней отпуска, полгода уже отработала. Могу ли я взять 10 или 11 дней?

• г. Ангарск

Мне положено 28 и 8 дней отпуска, полгода уже отработала. Могу ли я взять 10 или 11 дней?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Трудовому кодексу РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени трудовым законодательством не предусмотрено в принципе. Понятие "отпуск" используется как время отдыха согласно статье 107 ТК РФ и употребляется как период ежегодного отдыха в количестве, установленном трудовым договором, но не менее 28 календарных дней. И если написано в статье 122 ТК РФ , что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, то имеется ввиду полный отпуск.

Согласно статье 125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению сторон. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Договаривайтесь с работодателем.