Подарок от администрации или ловушка? Как оформить новую квартиру в собственность при передаче старой в дар
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Хочу проконсультироваться у вас по следующему вопросу: мы (семья из трех человек) проживали в однокомнотной приватизированной квартире. Купили мы ее 11 лет назад. Муж стоит на общей и льготной очереди на улучшение жилищных условий (ветеран военных действий в афганистане). ребенку 11 лет. квартира оформлена на нас с мужем в равных долях. Администрация предложила передать им безвоздмездно эту квартиру. Они предложили нам двухкомнатную квартиру общей площадью 49 кв. м. во вновь сданном доме на основании получения жилья по льготной очереди. Предлагают подписать договор о передаче нашего жилья в дар администрации. О статусе новой квартиры в данном договоре речи не идет. А мне нужна гарантия того, что я смогу оформить квартиру в собственность. Как мне подстраховаться в данном случае? И вообще правомерны ли действия администрации в данном случае (забирают жилье, приобретенное нами (брали ссуду) и дают жилье не многим больше на основании льготной очереди)? в новой квартире мы уже прописаны. Из своей старой выписаны, но квартира пока числиться за нами. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вашу однокомнатную квартиру никто принудительно не забирает и забрать не может. Вам предложили улучшить жилищные условия путем предоставления двухкомнатной квартиры, но с условием передачи городу однокомнатной. Условия передачи квартиры Вам и Вами городу должны быть указаны в подписанном договоре, где также должен быть разрешен вопрос со статусом передаваемой Вам квартиры. Более того, как я понял, Вы уже согласились с предложенной меной и живете в новой квартире, в связи с чем, судя по всему, возврата уже быть не может. Если Вы, уже подписав соответствующий договор, откажетесь передать однокомнатную квартиру городу, она на законных основаниях в судебном порядке будет обращена в собственность города. Для более подробной консультации советую с имеющимися у Вас документами обратиться на непосредственную консультацию к юристу (адвокату)- надо посмотреть договор.