Как получить отсрочку по кредитам и распределить погашение на год?

• г. Москва

Имею 7 кредитов! Раньше работал и получал высокую зп,поэтому мог все оплачивать без проблем. Потом фирма закрылась, два месяца не работал, сейчас устроился, но зп значительно меньше. Начались проблемы с кредитами. Могу ли я лично обратиться в суд и просить по всем долговым обязательствам отсрочку на год? Пока будет отсрочка, я вместе с дочерью (которая решила мне помочь) поочереди закрывал бы кредиты? И за год смог бы большую часть закрыть! Т.к кредитов много, я не справляюсь. Хотим просить отсрочку и благодаря времени поочереди закрывать жадный кредит, платя по 100.000. Как быть?!

Ответы на вопрос (3):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Отсрочку вы можете просить через суд, а та же ходатайствовать о понижении процентной ставки, штрафов, пени на основании ст.333 ГК РФ и погашать долг по исполнительному производству по графику, который назначит суд, т.к. банки сами на уступки не идут

Здравствуйте!

Если долги образовались в связи с предпринимательской деятельностью, тогда вправе подать на банкротство, в суде будут введены реабилитирующие процедуры (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление) и если они не помогут, тогда объявят банкротом, распродадут имущество и долги будут считаться прекратившимися.

В период процедур будут приостановлены начисление пеней, процентов.

Возможно будет снизить неустойку по ст.333 ГК РФ.

Понадобится помощь - пишите.