Отказ ЖСК в разделении счетов - правомерность и вопросы оплаты

• г. Пермь

Я живу с сетрой и двумя племянниками в квартире родителей. Мать за квартиру никогда не платила. Отец после расторжения брака оплачивал все услуги и налоги. В июне 2014 года он написал заявление в ЖСК об разделении счетов (иск в суд уже был подан). Счета разделять отказались из-за отсутствия решения суда (подписывать заявление тоже отказались). Суд разделил собственность на 2 части (решение суда в сентябре 2014 года). Правомерно ли решение ЖСК об отказе в разделении счетов? Висит определенная сумма за период от обращения в ЖСК и решения суда (разделено пополам). ЖСК требует оплату. Отец отказывается платить сумму с момента подачи заявления в ЖСК до решения суда. Правомерны ли действия ЖСК об отказе на момент подачи заявления от отца об разделе счетов (советы что делать, пожалуйста). Счета разделили в ЖСК с момента решения суда. Сестра родила недавно, нужна справка о составе семьи. В ЖСК не дают мотивируя тем, что имеется задолженность. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Чтобы не платить за другого - делите в суде коммунальные платежи по квитанциям. Обращайтесь если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Счета разделены с момента вступления решения суда в силу

Отказ в выдаче справки по мотиву наличия задолженности незаконен