Возможность продажи доли в доме третьему лицу при отказе другого собственника выкупить ее - правовые аспекты и необходимость согласия.

• г. Ульяновск

У меня есть доля 1/3 в доме. Могу ли я ее продать третьему лицу, если владелец другой долевой части отказывается выкупить у меня мою часть? И нужно ли его соглашение на продажу моей доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы вправе продать свою долю постороннему лицу.

Но первоначально Вы должны предложить приобрести свою долю второму собственнику (ст. 250 Гражданского кодекса РФ, право преимущественной покупки).

Если второй собственник откажется приобрести Вашу долю или не приобретет её в течение месяца с момента предложения, то Вы вправе продать её постороннему лицу.