Возможно ли выкупить долю дома через материнский капитал при продаже ее третьему лицу?

• г. Уфа

У меня дом по 1/2 доли с моим совершеннолетним ребенком. Если моя дочь продаст свою долю дома третьему лицу. Могу ли я выкупить эту долю у третьего лица при помощи материнского капитала?

Ответы на вопрос (1):

Материнский капитал можно направить на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели на банковский счет.

Правила утверждена Постановлением Правительства №862 от 12.12.2007 г.

Единственное условие: ребенку, давшего Вам право на материнский капитал, должен исполняться 3 года.