Влияет ли просрочка миграционной карты на возможность въезда в Россию?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова: Я лежал в больнице на протяжении 4 месяцев и не мог выехать из РФ и моя миграционная карта просрочена на 5 месяцев. Скажите пожалуйста, запретят ли мне въезд в РФ в таком случае?

С ув. Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

В таком случае срочно оплатите штраф, если выпишут,могут вынести предупреждение, и попытается договориться с УФМС чтобы не подавали документы в суд для депортации.но и также нужно решаться вопрос временной регистрацией принимающая сторона заполняет уведомление о прибытии и направляет его в территориальный орган Федеральной миграционной службы. В исключительных случаях указанная обязанность может быть исполнена принимающим иностранцем (см. комментарий к ст. 20). Данное действие может быть осуществлено непосредственно (в помещении миграционного органа, в часы приема), а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, почтовое отделение, в случаях, предусмотренных ч. 10 комментируемой статьи, с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи. Дистанционный порядок взаимодействия миграционного органа и принимающей стороны представляется частью административной реформы в иммиграционной сфере, которая призвана уменьшить нагрузку на невластного субъекта за счет оптимизации административных процедур (использование электронных средств взаимодействия, актуализация принципа шаговой доступности предоставления публичных услуг). В уведомлении фиксируется информация о принимающей стороне, иностранном гражданине, обстоятельствах его пребывания и причинах продления преьывания.