Необоснованные списания с карты и непровокационный арест счета - какой алгоритм действий и куда писать

• г. Чита

4.02 у мужа с карты без объяснения было списание с карты, офомленной в г.Уссурийск, в размере 38022.05. Баланс карты ушел в-5000. При этом так же сняли деньги (4000 руб) с другой карты, оформленной в г. Чита (сейчас постоянное место жительства). Позвонили в службу поддержки, говорят, что по решению приставов г. Хабаровск арестовали счет уссурийской карты. При проверке мужа по всем базам приставов и при личном звонке в службы ответ один никакого производства нет. При вопросе в с ербанке за что? ответ один, пишите заявление. Единственное дали фио исполнителя в г. Владивосток. Позвонив во все доступные отделение сбербанка, узнали что арест наложила служба должников самого банка, без приставов. За что арест объяснений не дали, сказали, что инфо конфедициальная и только при личном обращении в сбербанк владивостока дадут ответ. Пояснив, что проживаем в другом регионе, получи в грубой форме ответ не наши пооблемы. В 2011 муж был поручителем при потреб. Кредите. Историю кредита не знаем и не знаем, как ее получить. О снятиях средств или о долге мы не были уведомлены. Помогите, пожалуйста, составить алгоритм действий, куда и что писать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам необходимо написать претензии в 2 экземплярах в банки, на счетах которых произошло списание. В претензии изложите суть ситуации и просьбу разъяснить ситуацию. Один экземпляр отдаете в банк, на втором просите отметку о принятии.

По поручительству необходимо обратиться в банк, которому было предоставлено поручительство также с 2 заявлениями. В них необходимо отразить просьбу разъяснить ход исполнения обязательства, по которому дано поручительство и наличие требований к поручителю .