Переход в другую УК - Жильцам не компенсируют замену стояков, хотя они относятся к имуществу УК. Юридическая правомерность решения

• г. Саратов

Мой дом перешёл в другую УК и на собрании жильцов было решено провести замену стояков ХВС и ГВС за собственный счёт,с рассрочкой 3 месяца, по ценам ниже рыночных. УК этих затрат компенсировать не будет, хотя стоянки относятся к их имуществу. Правильно ли это юридически?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Антон г. Саратов !

СТОЯКИ холодной, горячей воды и канализации являются ОБЩИМ имуществом многоквартирного жилого дома.

При этом, их техническое обслуживание, ремонт и замена возлагается на Управляющую компанию (ст.36 Жилищного кодекса РФ).

Кроме того, на ряду с оплатой коммунальных услуг Собственниками помещений производятся отчисления на капремонт МКД.

Поэтому НЕ совсем понятно как могли возложить обязанность по замене стояков на Собственников помещений ???

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.02.2015г

Новая УК не имеет доступ к нашим отчисления в старую УК, счёта дома не было, на собрании большинство жильцов решили самостоятельно оплатить замену стояков, но разве УК не должна в последствии компенсировать нам эти затраты из собранных платежей?