Имел ли право участковый взять мои пальчики скан без постановления прокурора или УВД.,,? Спасибо. Людмила Алексеевна.
398₽ VIP

• г. Краснодар

Имел ли право участковый взять мои пальчики скан без постановления прокурора или УВД.,,? Спасибо. Людмила Алексеевна.

Ответы на вопрос (8):

СТАТЬЕЙ 9 ФЗ №128-ФЗ установлены случаи обязательной дактилоскопической регистрации (снятие пальчиков). Если Вы не подпадаете под ст. 9 ФЗ №128-ФЗ, и не являетесь подозреваемым в совершении преступления, то участковый не имеет право снимать Ваши пальчики.

Незаконные действия участкового можете обжаловать в суд, прокуратуру, вышестояшему начальнику участкового.

Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ

(ред. от 07.05.2013, с изм. от 04.06.2014)

"О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

Статья 8. Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация

Граждане Российской Федерации имеют право на добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию. Указанная регистрация проводится в соответствии с требованиями статьи 10 настоящего Федерального закона.

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

а) граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу;

б) военнослужащие;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)

в) граждане Российской Федерации, проходящие службу в:

органах внутренних дел;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 25.12.2008 N 280-ФЗ;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 06.06.2007 N 89-ФЗ;

органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

органах государственной налоговой службы;

органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

органах и подразделениях службы судебных приставов;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

таможенных органах;

органах государственной охраны;

абзац исключен. - Федеральный закон от 30.06.2003 N 86-ФЗ;

учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

(абзац введен Федеральным законом от 09.03.2001 N 25-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

Государственной противопожарной службе;

(абзац введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 116-ФЗ)

федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальных органах, организациях, подразделениях;

(абзац введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

федеральном органе исполнительной власти, реализующем государственную политику в сфере миграции и осуществляющем правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции), и его территориальных органах, организациях, подразделениях, в том числе зарубежных;

(абзац введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

в.1) федеральные государственные гражданские служащие кадрового состава органов внешней разведки, а также не входящие в кадровый состав федеральные государственные гражданские служащие и работники органов внешней разведки;

(п. "в.1" введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 89-ФЗ)

в.2) федеральные государственные гражданские служащие и работники органов федеральной службы безопасности, а также граждане, поступающие на военную службу по контракту, федеральную государственную гражданскую службу или работу в органы федеральной службы безопасности;

(п. "в.2" введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

в.3) руководители следственных органов, следователи Следственного комитета Российской Федерации;

(п. "в.3" введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

г) спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований Российской Федерации;

д) члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации Российской Федерации;

е) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

(п. "ж" в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 156-ФЗ)

з) иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации либо подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации о реадмиссии;

(в ред. Федерального закона от 06.05.2008 N 60-ФЗ)

и) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавшие ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации;

к) иностранные граждане и лица без гражданства, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации;

(п. "к" введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.05.2008 N 60-ФЗ)

л) иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание;

(п. "л" введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ)

м) граждане, претендующие на получение лицензии на осуществление частной детективной деятельности;

(п. "м" введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

н) граждане, претендующие на получение удостоверения частного охранника;

(п. "н" введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

о) граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче удостоверения личности моряка;

(п. "о" введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 322-ФЗ)

п) иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче разрешений на работу либо патентов, предоставляющих право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации;

(п. "п" введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

р) иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие трудовую деятельность в Российской Федерации в нарушение законодательства Российской Федерации;

(п. "р" введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

с) иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся в территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, с заявлением о получении дубликата разрешения на работу, миграционной карты, визы, разрешения на временное проживание, вида на жительство или отрывной части бланка уведомления о прибытии взамен утраченных или испорченных;

(п. "с" введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

т) работники ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия;

(п. "т" введен Федеральным законом от 27.06.2011 N 156-ФЗ)

у) работники юридических лиц с особыми уставными задачами, не являющихся организациями ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия.

(п. "у" введен Федеральным законом от 27.06.2011 N 156-ФЗ)

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат все неопознанные трупы.

Перечни должностей, на которых проходят службу граждане, указанные в пунктах "а", "б", "в", "г" и "д" части первой настоящей статьи, определяются Правительством Российской Федерации.

Имеет право только в случаях, установленных в ст. 9, 11 Федерального закона "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

Имеет право, если имеются основания предусмотренные ст.9 Закона.

Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ

"О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

На основании Федерального закона РФ "О полиции", статьи 13, пункта 19 полиция имеет право "производить регистрацию, фотографирование, аудио-, кино- и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, заключенных под стражу, обвиняемых в совершении преступления, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, иных задержанных лиц, если в течение установленного срока задержания достоверно установить их личность не представилось возможным, а также других лиц в соответствии с федеральным законом"

Уважаемая Людмила Алексеевна.

Вот просто так "взять Ваши пальчики" участковый не имеет права.

На основании Федерального закона РФ "О полиции", статьи 13, пункта 19 полиция имеет право "производить регистрацию, фотографирование, аудио-, кино- и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, заключенных под стражу, обвиняемых в совершении преступления, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, иных задержанных лиц, если в течение установленного срока задержания достоверно установить их личность не представилось возможным, а также других лиц в соответствии с федеральным законом".

А про ст. 9 во взаимосвязи со ст. 11 ФЗ №128-ФЗ Вас уже проинформировали.

Здравствуйте! На основании п 19 ст 13 закона О полиции N 3 сотрудники полиции имеют право производить регистрацию, фотографирование, аудио-, кино- и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, заключенных под стражу, обвиняемых в совершении преступления, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, иных задержанных лиц, если в течение установленного срока задержания достоверно установить их личность не представилось возможным, а также других лиц в соответствии с федеральным законом. Постановление не нужно.

На основании Федерального закона РФ "О полиции", статьи 13, пункта 19 полиция имеет право "производить регистрацию, фотографирование, аудио-, кино- и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, заключенных под стражу, обвиняемых в совершении преступления, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, иных задержанных лиц, если в течение установленного срока задержания достоверно установить их личность не представилось возможным, а также других лиц в соответствии с федеральным законом"

Это всё. Другие случаи незаконны.

нет не имеет права.участковый -это вообще ничто.это не процессуальное лицо.

ФЗ №128-ФЗ