Нарушение трудовых прав - отстранение от работы, невыплата зарплаты, закрытие предприятия без ликвидации

• г. Уфа

16.11.14 директор отстранила от работы, приказ на увольнение не оформлен, з/плата не выплачена. Сейчас предприятие закрыто в январе 2015 г., но официально не ликвидировано. Имею ли я право на получение з/платы, компенсации и до какого числа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.