Мы были согласны возместить ущерб своими силами, соседи сказали что будут делать ремонт в мае.

• г. Санкт-Петербург

8 марта после замены стояков знакомым сантехником, по истечении 2 недель, мы затопили соседей. Соседи обратились к нам с претензиями только спустя 2 недели со дня потопа. Мы были согласны возместить ущерб своими силами, соседи сказали что будут делать ремонт в мае. В мае они пришли требовать возмещение ущерба, мы попросили предоставить акт составленный экспертом и подписанный обоими сторонами, соседи согласили. Спустя некоторого времени соседи принесли акт составленный мастером ТЖС данного участка и составленный 8 марта 2008, подписан акт только мастером. В акте расплывчатое описание ущерба и факт затопления, а также предъявили смету ремонта составленную соседями в ручную. Мы не согласились с суммой. НА сегодняшний день соседями сделан ремонт и они требуют его оплатить материалы и работы, включая выравнивание пола и стен,. Вопрос в какой срок можно подавать претензии по затоплению, могут ли соседи обратиться в суд с одним актом от ТЖС и фотографиями принесенного ущерба помещения (нам не показывали) Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ирина! Могут обратиться в суд с любыми документами в течение трех лет.

Уважаемая Ирина!

В таких делах всегда виноват "сосед сверху"! Но!

Ваши соседи должны были поручить составить экспертное заключение организации, имеющей соответствующии лицензии, о сумме ущерба. Оценен должен быть только причиненный ущерб! Что они там сделали, не имеет значение, они могли золотом покрасить стены... Это их проблема. На восстановительный ремонт и стоимость работ имеются для экспертов утвержденные нормативы. Акта ТСЖ и фотографий для суда , явно маловато...

Срок исковой давности три года.

Если соседи обратятся в суд с несоразмерными требованиями, то Вы вправе заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Удачи Вам!

Уважаемая Ирина!

Если Вы хотите записаться на консультацию, то позвоните по тел. имеющимся на сайте или отправьте мне сообщение, выйдя на страничку юриста.