Может ли каким-то образом гражданская жена доказать право на наследство?

• г. Москва

Моя мама жила 10 лет в гражданском браке с мужчиной, неожиданно он скончался. Наследники - 8 двоюродных сестер. Может ли каким-то образом гражданская жена доказать право на наследство? Мама все эти годы работала, сожитель - нет.

Ответы на вопрос (2):

Гражданский брак не порождает юридических последствий. Через суд можно только доказать, что какое-то имущество не подлежит наследованию, поскольку принадлежит лично Вашей маме.

Имущество нажили совместно или нет, на совместную часть можно притендовать (в судебном порядке), если собрать доказательства, что жили вместе, вели совместное хозяйство, нажили вместе.