Уехать из города перед судом по уголовному делу - последствия и возможные последствия

• г. Ставрополь

Я являюсь свидетель по уголовному делу 1 раз уже допросили, теперь мне надо уезжать работать в другой город но ещё суда не было. Можно ли мне уехать? И я не смогу прийти на суд. Что мне за это будет?

Ответы на вопрос (2):

Насколько я понимаю, дата судебного разбирательства уголовного дела ещё не известна. В таком случае можете смело уезжать на работу. Возможно Вы успеете вернуться. Если же дата суда известна, советую явиться в суд и написать заявление на имя судьи о том, что Вам необходимо уехать и Вы не сможете явиться в суд. В таком случае у суда будет возможность исследовать Ваши показания, данные в ходе следствия. Можете, конечно, и не ставить суд в известность, но тогда ждите негативного к себе отношения. Кроме того, суд может поручить обеспечить Вашу явку приводом. И если дело важное и от Ваших показаний зависит его исход, "опера" доставят Вас с работы. Это Вам надо? Других санкций не будет. Так что смотрите сами, как поступать.

Помимо привода осуществляемого судебными приставами по ОУПДС, а не "операми", судья может наложить штраф. В любом случае лучше уведомлять заранее об отсутствии возможности явки в судебное заседание.

С уважением! Удачи вам.