Как создать условия для проживания детей и избежать их отправки в детский дом

• г. Москва

У нас такая ситуация: у меня двое детей. От одного гр мужа. Первая дочь на него не записана я иду как мать-одиночка. Второй дочке 5 месяцев. Он в отцах записан, фамилия его и прописана она у него. Не давно был случай сильно поругались с мужем. Соседи написали заявление в полицию. Приходил участковый и сказал что у нас плохие условия для проживание детей. Ссылаются на ремонт. Но пока нет возможности его сделать. Я очень не хочу что бы забирали детей в детский дом. Могу ли я добиться того, что бы младшая пожила с отцом. Старшая ходит в сад. Что бы я создала условия для проживания детям. Он отказывается ее брать говорит разбирайся сама. Хотя у него мать не работает ей 43 года. И она не охотно ищет работу. А моей маме 63 здоровья на маленького ребеночка не хватает, живет она со мной. И в детский дом я не хочу сдавать.

Ответы на вопрос (7):

Заставить отца ребёнка взять ребёнка к себе на проживание помимо его воли Вы вряд ли сможете. Если обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка с отцом, а ответчик начнёт этот иск оспаривать, опека начнёт настаивать на изъятии ребёнка у родителей, не желающих должным образом заботиться.

Само по себе отсутствие ремонта не может быть основанием для того, чтобы забрали детей.

Попробуйте определить порядок пользования жилым помещением , где зарегистрирован ребенок младший, в отношении старшей девочки установите отцовство и решайте вопрос с ним- он должен обеспечить своих дочерей жильем, в случае ,если у матери такой возможности нет.

Речь не идет о том что заботиться не хотят. А то, что нужно сделать ремонт в квартире где ребенок будет проживать. Это займет всегр пару

Полина Валерьевна, ну не можете Вы насильно заставить отца. Тем более на пару дней!

Не заставите Вы ребенка взять против воли, поймите Вы... Не стоит даже вопрос этот поднимать.

Найдите друзей, знакомых, родственников, путёвку какую-то оздоровительную на это время "выбейте" ребенку...

Ребенок прописан у отца. Мне пдн сказала что в моей квартире не те условия что бы проживал маленький ребенок. Иначе заберут. Тогда ребенок должен проживать по месту регистрации если у мамы нет условий