Как возместить алименты после отказа бывшего мужа, учитывая учебу сына и дочери

• г. Кумертау

Моему сыну исполнилось 18.Учится в техникуме 2 года, еще осталось 2.5.Бывший муж отказался дальше платить алименты, а платил он 1 ты.руб. Дочь получает от него алименты 1 тыс. руб.Получается, что дальше мне придется одной поднимать детей-это же не честно. Как поступить в этом случае? Можно ли законно потребовать алименты до окончания учебы сына и дочери?

Ответы на вопрос (2):

к сожалению нет такой возможности согласно ст120 СК РФ

Лилия,Изменений в ст. 120 СК РФ не вносилось. Есть правда ст. 85 СК РФ: 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. НО эта статья распространяется лишь на нетрудоспобных детей, а именно — инвалидов. Следовательно, если нет вышеуказанного обстоятельства, оснований для взыскания алиментов, нет.