Матери 49 лет, сократили на работе в Челябинске - препятствия по трудоустройству и возможность выхода на пенсию

• г. Челябинск

Матери 49 лет. Сократили на работе, в городе Челябинске. Лет двадцать назад, она ухаживала больше пяти лет за ребенком инвалидом и официально не где не работала. Сейчас не может не где устроится. При попытке трудоустроится говорят, вы старая. Возможен ли выход на пенсию раньше в 49 лет в нашем случае?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Досрочный выход на пенсию в народе иногда называют льготной пенсией, хотя это и не слишком корректное название. Обычно досрочная пенсия назначается людям, работавшим на работах с вредными, тяжелыми или специфическими условиями труда, и возраст выхода на пенсию в этом случае зависит от специфики труда, продолжительности работы и трудового стажа.

Также право на досрочную пенсию имеют некоторые категории населения: многодетные матери (имеющие пять и более детей), инвалиды по зрению первой группы и т. д.

Таким образом, чтобы получить право на досрочный выход на пенсию, нужно соблюсти три основных условия:

иметь основание (вид работ, профессия и т. п.);

срок работы, зависящий от конкретного вида работ;

страховой стаж, также зависящий от конкретного вида работ.