Уралсиб отказывает в выплате по ДТП - мои действия в данной ситуации

• г. Курган

Такая у меня ситуация, произошло ДТП с участием 3 х машин. Виноват не я. У виновника ДТП нет страховки на машину. Т.к. моя машина восстановлению не подлежит я хочу вернуть себе сумму убытка. В общем договорились с виновником ДТП, о том что, он выплачивает мне среднюю рыночную стоимость машины. Едем с ним к нотариусу и он подписывает расписку, что выплатит в течении недели. В итоге он ничего не выплатил и пропал, на звонки не отвечает. Тогда я пошел в свою страховую (Уралсиб), где мне отказывают в написании заявления, ссылаясь на то что в моей ситуации у виновника нет страховки и участников у нас 3, а они выплачивают в случае только если два участника. Права ли моя страховая компания? Что мне делать в данном случае? Подавать в суд на виновника и на страховую тоже?

Ответы на вопрос (1):

Страховая права.

В порядке ОСАГО страхуется автогражданская ответственность виновника ДТП. Если у виновника нет полиса ОСАГО - он обязан оплатить ущерб сам.

Обратитесь к юристам.

Суд Вы выиграете.

А вот в отношении фактического получения денег...

Перед подачей иска к виновнику попробуйте узнать, есть ли у виновника имущество и попытайтесь это имущество арестовать. Без ареста, деньги Вы можете получать ох как долго...