При отсутствии связи болезней потерпевшей с фактом ДТП, могу ли я предъявит ей какой-либо иск?

• г. Ростов-на-Дону

После ДТП моей пассажирке была оказана мед. помощь в больнице. Суд.-мед. экспертиза дала заключение, что она получила сотрясение мозга. Но потерпевшая отказывается подписывать заключение судмедэкспертизы, т.к. спустя месяц она заявляет о более значительных повреждениях: отслоение сетчатки глаза, перелом ключицы, болезнь почек. Соответственно, разрешение дела затягивается. Автомобиль я ремонтировать не могу, из-за отказа страховой компании проводить оценку до определения о прекращении дела, а мой заработок значительно зависит от наличия автомобиля. При отсутствии связи болезней потерпевшей с фактом ДТП, могу ли я предъявит ей какой-либо иск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

После ДТП моей пассажирке была оказана мед. помощь в больнице. Суд.-мед. экспертиза дала заключение, что она получила сотрясение мозга.

Суд.-мед. экспертиза проводится с целью устновления степени тяжести вреда здоровью, так как при тяжком вреде наступает уголовная ответственность, а при среднем - административная.

Но потерпевшая отказывается подписывать заключение судмедэкспертизы,

Заключение подписывает эксперт, подписание потерпевшей - не предусмотрено.

т.к. спустя месяц она заявляет о более значительных повреждениях: отслоение сетчатки глаза, перелом ключицы, болезнь почек. Соответственно, разрешение дела затягивается

Автомобиль я ремонтировать не могу, из-за отказа страховой компании проводить оценку до определения о прекращении дела,

Проведите оценку самостоятельно. Обязательно заблаговременно известите заказным письмом (или телеграммой) с уведомлением СК и всех заинтересованных лиц о месте и времени оценки.

а мой заработок значительно зависит от наличия автомобиля. При отсутствии связи болезней потерпевшей с фактом ДТП, могу ли я предъявит ей какой-либо иск?

Андрей, иск скорей всего предъявит потерпевшая к Вам ( с учётом сотрясения мозга).

Желаю удачи!