Как правильно реагировать на угрозы увольнения во время беременности?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите принять правильное решение!

В марте 2008 я устроилась на работу по бессрочному трудовому договору в крупную компанию с испытательным сроком 3 месяца. По прошествии испытательного срока в мае 2008 мне не было предложено расторгнуть договор, следовательно, я осталась работать в компании. В том же месяце я узнала, что беременна на втором месяце. В компании ничего не сообщала, продолжала работать. Тогда же появился новый Руководитель, в подчинение которого был передан мой отдел. Появились новые задания, довольно большие по объему и срокам, справлялись не со всеми и не всегда в сроки. Новому руководителю об причинах сообщалось, но боюсь, что скорее устно, чем письменно. В июне в Женской консультации мне дали больничный на неделю, в июле еще на 10 дней - причина угроза выкидыша. По выходе со второго больничного (отпустили под расписку) я сообщила Руководителю и в Отделе кадров, что беременна - тоже устно, хотя больничный предоставлен из ЖК. На следующий день он пригласил меня к себе и предложил уволиться с 2-х месячной компенсацией (хотя до декретного отпуска мне еще почти 4 месяца) либо перейти на должность рядового сотрудника с понижением оклада (я работала в должности Рук-ля Отдела). Я сказала, что ни того, ни того делать не буду, он начал пугать, что сделает это с помощью неоднократных выговоров. Насколько это реально? Стоит ли мне согласиться на понижение?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, руководитель Вам абсолютно ничего не сделает. Не сможет.

Предупредеите его, что если будет оказывать моральное давление, у Вас может ухудшиться состояние здоровья, а у него возникнет масса проблем, которые ему будет сложно решить.

Как работали, так и работайте. И прислушивайтесь к рекомендациям врачей.

С уважением.