Как получить максимальное пособие на бирже труда при закрытии магазина, где я работаю?

• г. Владимир

Если магазин где я работаю скоро закрывается какую справку или документ мне требовать от работодателя, чтобы на бирже труда мне платили максимальное пособие! (работаю на работе почти год)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Трудовую и справку о зарплате.

вам должны выдать справку 2НДФЛ + Справка о среднем заработке, которую уволенный сотрудник может запросить для биржи труда. Почему этот документ важен: Без такого документа уволенный сотрудник не сможет получать пособие по безработице.

В чем часто ошибаются: Заносят в справку для биржи труда ту же сумму среднего заработка, которую посчитали для компенсации за отпуск или для выходного пособия. Так делать нельзя.

Кому и когда выдают справку

Предположим, в вашей компании совсем недавно некоторые работники попали под сокращение. Или им просто пришлось уволиться. Однако нового места работы бывшие сотрудники пока не подыскали. Не исключено, что временные безработные захотят зарегистрироваться в службе занятости. Понятно, что в сложившейся ситуации пособие для них лишним не будет.

Сколько конкретно будет получать безработный, зависит от величины его среднего заработка за последние три месяца, которые он числился в компании. Рассчитать же такой показатель предстоит как раз вам. Ведь именно ваша организация была последним местом трудоустройства для уволенного. Поэтому бывший работник в любой момент может попросить вас оформить ему справку о среднем заработке (для этого пусть он напишет заявление). И отказать ему вы не вправе — без такого документа человеку не назначат пособие по безработице. Все это следует из статьи 62 Трудового кодекса РФ и пункта 2 статьи 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Вам только предстоит оформить увольнение одному из сотрудников? Если он уходит «в никуда» и думает обратиться на биржу труда, тогда справку о среднем заработке стоит выдать ему сразу.

Будьте внимательны: для службы занятости не подойдет та сумма среднего заработка, которую вы рассчитали для выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска или для выходного пособия. Чтобы человеку назначили пособие по безработице, в справке необходимо отразить заработок, рассчитанный особым образом.

В какой форме можно составить справку

Строго утвержденной формы справки о среднем заработке нет. Поэтому вы можете составить такую бумагу в произвольном виде (см. образец >>>). Главное, чтобы в ней были реквизиты, общепринятые для документов в вашей компании. Это подчеркнули представители Роструда в письме от 8 ноября 2010 г. № 3281-6-2.

Важная деталь

Чиновники разрешают составлять справку для биржи труда в свободной форме. Достаточно выдать ее на фирменном бланке компании.

Вам достаточно отразить в справке данные своей компании и бывшего работника, а также период, в течение которого он у вас трудился. И само собой, сумму среднего заработка за три месяца. Причем стоит указать, какие именно месяцы вы брали в расчет. Поскольку не всегда это будут ровно те, что предшествовали увольнению (подробнее об этом дальше).

А вот форма 2-НДФЛ безработному явно не поможет. Такой документ не заменит справку о заработке, предусмотренную Законом о занятости. Да это и понятно, ведь там нет необходимой информации о среднем доходе именно в том виде, в котором ее требуют на бирже труда.

За какой период брать заработную плату для расчета

Итак, как мы уже сказали, средний заработок для начисления пособия по безработице надо рассчитывать по специальным правилам. Тем, что прописаны в Порядке , утвержденном постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 62.

Так вот, во внимание берите заработок за последние три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествовавших тому, в котором уволился работник. Скажем, если трудовой договор расторгли 21.02.2014г., в расчете вы задействуете заработок за период с 01.11. 2014г. до 01.02.2015г.

А если человек уволился буквально в последний день месяца? В Порядке подобная ситуация никак не выделена. Выходит, в любом случае надо брать три предыдущих месяца. Правда, судьи не исключают, что месяц увольнения можно включить в трехмесячный период, если в итоге величина среднего дохода окажется больше. То есть более выгодна для уволенного. Пример тому — определение Верховного суда РФ от 8 июня 2006 г. № КАС06-151 .Вы можете воспользоваться таким подходом, если сам работник настаивает на нем. Но тогда предупредите его, что, возможно, специалисты местной службы занятости откажутся принимать справку с подобными сведениями и потребуют ее переделать.

Из расчетного периода исключите все то время, когда бывший сотрудник не работал по каким-то причинам. Допустим, был в командировке,отпуске или на больничном. Либо вообще простаивал по вине работодателя или по причинам, ни от кого не зависящим. Полный перечень случаев назван в пункте 4 Порядка. Соответственно, сумму командировочных, пособий или отпускных за такие периоды включать в расчет среднего заработка вы не будете.

Частая ошибка

Больничные, командировочные, отпускные в расчет среднего заработка включать не надо.