Брат покойного хочет отказаться от наследства в мою пользу, но я не являюсь его родственницей. Будет ли его отказ иметь законную силу?

• г. Курск

У меня 1/2 общей долевой собственности на дом земельный участок, второй собственник умер. Прямых наследников нет. Наследником второй очереди является брат покойного. Он хочет отказаться от наследства в мою пользу, потому что я ухаживала за соседом и похоронила его. Но я не являюсь родственницей. Будет ли иметь его отказ в мою пользу законную силу?

Ответы на вопрос (5):

Да, отказ будет действительным.

Нет его отказ не будет иметь никакую силу. Вы не являетесь родственницей. Пусть оформляет на себя и дарит вам.

Это лучший ответ

Нет. Отказаться в вашу пользу он не может, т.к. вы не являетесь наследником по завещанию или по закону.

Нет, его отказ в Вашу пользу недействителен. Он Вам никто. Пусть принимает наследство и затем делает дарственную.

Нет, не будет,проще ему сделать доверенность на вас для оформления недвижимости в собственность.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.