Рассмотрение апелляции в случае неправомерного назначения суммы алиментов - вопросы учета дохода и обстоятельств инфаркта отца

• г. Москва

Порядок рассмотрения апелляции. Конкретный краткий вопрос.

Был иск о разводе (жена - истец) и установлении алиментов на ребенка и жену до достижения ребенком 3 лет.

Ответчик подал жалобу на решение. Обжалует решение судьи, потому что та дословно неправомерно назначила сумму алиментов жене, не учтя ее дохода в виде пособия на работе, и не учла, что ответчик содержит мать-пенсионерку. На тот момент, отец ответчика работал.

Далее теперь он подает дополнение к жалобе, в котором уходит на треть ставки на работе ухаживать за отцом, у которого случился инфаркт.

Смотрю статьи 322, 327.1 ГПК. Правильно я понимаю, что ситуация с инфарктом должна рассматриваться отдельным иском - об изменении суммы алиментов, в связи с тем, что это является новым обстоятельством (но не доказательством!) в деле. И к рассмотрению жалобы на действия мирового судьи не может иметь отношения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Подавайте отзыв на жалобу и указывайте на исключение из рассмотрения в апелляционном порядке второго уточнения к жалобе.

Думаю, что неправильно. Его требования по жалобе не меняются, он просит алименты уменьшить. Суд второй инстанции может рассмотреть жалобу с учетом дополнения, т.к. его требования не менялись.

Суд может приобщить к делу новые доказательства и сведения, если лицо обоснует, почему оно не смогло представить доказательство в суде первой инстанции.

А на практике суды принимают новые доказательства без вопросов. Уточнять и дополнять апелляционную жалобу не разрешается. Однако в выступлении и в письменных пояснениях к жалобе можно указывать новые обстоятельства.

Сумбур. Вынесено решение о взыскании алиментов (почему-то до 3х лет??) отец оспаривает решение, говоря о том что мать получала пособие и ответчик содержит мать а у отца инфаркт.

Вопрос: алименты взысканы 1/4 от дохода? Тогда они так и будут исчисляться, пока не будет другого исполнительного листа.

Если инфаркт случился после решения суда, и сумма алиментов твердая денежная, то да ответчик может пересмотреть алименты исходя из ухнувшегося мат положения в новом исковом производстве. Алименты взыскиваются с момента обращения.

Жалоба на действия судьи в этом случае не подается. Это оспаривание самого решения.