Какую запись сделать ей в трудовой книжке: уволена в связи с выходом на пенсию или по сокращению штатов?

• г. Москва

Ответьте на вопрос. У нас работала женщина. Ей пришло время выходить на пенсию, она оформила все документы, но продолжала работать у нас. Сейчас настал такой момент, что мы сокращаем её должность. Какую запись сделать ей в трудовой книжке: уволена в связи с выходом на пенсию или по сокращению штатов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Трудовой кодекс РФ не предусматривает основания увольнения в связи с выходом на пенсию. В Вашем случае запись в трудовой книжке можно сделать по пункту 2 статьи 81, и то лишь в том случае, если Вы в письменном виде предлагали работнику другие имеющиеся у Вас вакантные должности, соответствующие квалификации работника, от которых он также отказался письменно.