Должна ли я буду заплатить налог с продажи и в каком размере?

• г. Москва

В мае 2007 года я стала собственником квартиры, которая перешла мне по договору дарения от моей матери. Сейчас я планирую продать квартиру за 6.000.000 рублей, с целью приобретения другой, большей площади.

В каком случае мне положен возврат налога?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Так как квартирой Вы владели менее 3-х лет, с учетом положений ст. 220 подп.1.п.1 Вам необходимо будет заплатить налог 13 % с суммы, превышающей 1 000 000 рублей. Т.е. если квартира продается за 6000000, налог необходимо заплатить с 5 000 000 рублей.

В случае приобретения квартиры Вы можете воспользоваться налоговым вычетом согласно подп.2.п.1.ст. 220 НК РФ, т.е. уменьшить сумму доходов на 1 000 000 рублей.

При этом Вы должны знать, что положения ст 220 НК РФ применяются только в случае, если Вы являетесь резидентом РФ.

Так же Вы обязаны подать декларацию, в которой необходимо указать полученные доходы и произведенные расходы.