Девушка тяжело пострадала из-за халатности на платформе Переделкино - будет возбуждено уголовное дело, но как получить компенсацию?
398₽ VIP

• г. Москва

Девушка, подскользнулась\оступилась на платформе Переделкино, Москва. Тяжкие телесные, кома. Со слов очевидцев - из за состояния платформы. Предварительная версия - халатность. Скорее всего возбудят уголовное дело. У меня вопрос, когда подавать гражданский в Мещанский для компенсаций и лечения? До или после постановления? И только ли туда подавать заявление?

Так же надеюсь найти помощь в ведении гражданского дела и, возможно уголовного.

Ответы на вопрос (13):

Иск можно заявить в рамках уголовного дела или после его окончания (ст. 131-132 ГПК РФ, ст.1064 ГК РФ)

Если будет возбуждено уголовное дело, то проще и эффективнее не заниматься гражданским судопроизводством, как Вам тут рекомендуют, а заявить гражданский иск в уголовном деле (ст. 44 УПК РФ).

Здравствуйте!

Иск о возмещении вреда, причиненного здоровью, может быть подан как в рамках уголовного дела (гражданский иск в уголовном процессе), так и параллельно с уголовным делом.

Но при этом следует учитывать, что, согласно ст. 215 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве.

Поэтому если судья придет к выводу, что до рассмотрения уголовного дела недостаточно доказательств вины ответчика, то он приостановит гражданское дело.

Поэтому с этой точки зрения целесообразно дождаться возбуждения уголовного дела и предъявить в рамках уголовного дела гражданский иск.

Гражданский иск необходимо подавать либо следователю, в производстве которого будет находиться уголовное дело, либо на стадии судебного процесса в тот суд, в производстве которого будет уголовное дело.

Чтобы выяснить к кому предъявлять гражданский иск напишите жалобу в соответствующую прокуратуру Москвы ( www.mosproc.ru ). Прокуратура по результатам проверки установит кто отвечает за содержание платформы.

Так же можете направить запросв органы власти о предоставлении информации (ФЗ Об обращениях граждан) кому принадлежит платформа и кто её обслуживает.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Если будет возбуждено уголовное дело, то иск подавайте в рамках дела, либо в суд подавайте исковые требования о взыскания ущерба, причиненного здоровью в соответствии со ст. 1085 ГК

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. 2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья. 3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Не торопитесь. Всё в рамках уголовного дела.

Статья 44. Гражданский истец

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44]

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства - прокурором.

4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. за разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекс

Уважаемый Владимир г. Москва !

Во-первых:

Необходимо СРОЧНО !!! обратиться в Бюро судебно-медицинских экспертиз, для получения медицинского Заключения, которое должно быть направлено в Правоохранительные органы по подследственности для установления виновного лица и возможного возбуждения уголовного дела в отношении данного лица ( ст.ст. 20 - 22 УПК РФ)

Во-вторых:

В дальнейшем уже при наличии медицинского Заключения, подтверждающего тяжкие телесные повреждения и негативные последствия для потерпевшего (пострадавшего) можно будет обращаться в Суд с исковыми требованиями о возмещении вреда здоровью(Глава 2 ГК РФ) к виновному лицу.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 08.02.2015г

Если возбуждено уголовное дело то подавайте гражданский иск-пошлину при этом не платите.

Если дело не возбуждено то иск подается в соответствии со ст131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ч.2 ст.44 Уголовно-процессуального кодекса РФ Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Кроме того, можете ходатайствовать о о принятии мер по обеспечению возмещения вреда согласно ст.230 Уголовно-процессуального кодекса РФ, где гласит следующее:Судья по ходатайству потерпевшего, гражданского истца или их представителей либо прокурора вправе вынести постановление о принятии мер по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, либо возможной конфискации имущества. Исполнение указанного постановления возлагается на судебных приставов - исполнителей.

Удачи Вам!

Владимир!

В рамках уголовного дела, когда будет вынесено постановление о признании потерпевшим в соответствии со ст.42 УПК РФ, обязательно заявить, что собираетесь подавать гражданский иск.

Здравствуйте Владимир, сами ничего не сможете доказать. Вам нужно обращаться с заявлением в прокуратуру и просить прокурора произвести прокурорскую проверку. по факту отсутствия покрытия платформ (если не ошибаюсь. сегодня была передача по телевизору). и возбуждения уголовного дела. по результату данной проверки. только в этом случае. сможете что-то доказать. а при получении отказа в возбуждении уголовного дела. обжалуете его в суде в 3 месячный срок.

--------------------------------------------------------------

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

--------------------------------------------------------------------

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Гражданский иск можно заявить самостоятельно, а можно в уголовном процессе (ст. 44 УПК РФ). В уголовном процессе для вас проще, так как все доказательства будут представлены следователем.

Если уголовное дело не будет возбуждено, придется иск подавать самостоятельно.

Здравствуйте Владимир!

Подавайте по месту жительства потерпевшей, по месту причинения вреда или по месту нахождения ответчика.

Вы вправе подать в любое время. Если будет возбуждено уголовное дело, тогда гражданское дело, скорее всего приостановят.

Если будет возбуждено уголовное дело - тогда в рамках уголовного подавайте, но обычно в рамках уголовного такой иск не рассматривает суд, а указывает на возможность подачи гражданского иска.

Советую подавать сразу и не медлить, а, если будет возбуждено уголовное дело, - подавать гражданский иск в уголовном процессе.

По вопросам ведения дела пишите: antonovilia@mail.ru или звоните 8-915-370-20-18

Россия
Частнопрактикующий юрист , стаж 16 лет
г.Пермь
Калашников В.В.
4.6 90 547 отзывов
Россия
Юрист , стаж 24 лет
г.Серпухов
Искендеров Э.Э.
4.6 52 009 отзывов
Россия
Юрист , стаж 20 лет
г.Санкт-Петербург
Берестов С.Н.
4.8 12 170 отзывов
Россия
Юрист , стаж 9 лет
г.Краснодар
Хабаров С.П.
4.9 2 513 отзывов
Россия
Юрист , стаж 41 лет
г.Ярославль
Титова Т.А.
4.8 53 499 отзывов
Россия
Адвокат , стаж 40 лет
г.Санкт-Петербург
Стрикун Г.В.
4.8 33 435 отзывов
Россия
Юрист , стаж 16 лет
г.Уфа
Моисеев В.Н.
4.8 22 919 отзывов
Россия
Юрист , стаж 27 лет
г.Зеленоград
Ерхов В.Г.
4.8 14 867 отзывов
Казахстан
Юрист , стаж 5 лет
г.Астана (Нур-Султан)
Досмаилова И.Д.
5 656 отзывов
Россия
Адвокат , стаж 14 лет
г.Москва
Торчигин Д.С.
5 8 544 отзывa
Россия
Юрист , стаж 20 лет
г.Ставрополь
Лигостаева А.В.
4.1 130 283 отзывa
Россия
Юрист , стаж 26 лет
г.Москва
Жданов А.А.
4.7 6 824 отзывa
Россия
Адвокат , стаж 6 лет
г.Волгоград
Антонов И.В.
4.8 697 отзывов