Наследование квартиры свекрови - процесс и претенденты

• г. Москва

У свекрови квартира в собственности. Мой муж -- ее единственный сын.

1. Как муж может вступить в наследство? Нужно ли делать завещание? (он единственный сын). Какие документы для этого нужны?

2. Кто может еще претендовать на квартиру? (внук имеет право претендовать?)

Ответы на вопрос (2):

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Если сын единственный наследник, то завещание оформлять не обязательно. Внук претендовать на наследство не может.

Здравствуйте! наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Внуки по праву представления (то есть если его родителя не станет раньше чем бабушки) и то наследуют на ту долю которая причиталась бы его родителю. в наследство вступают в течение шести месяцев с момента смерти.