Как тогда мне должны начислить отпускные: из з/п 8 000 или будут считать из 5 000 руб?

• г. Пермь

У меня возник вопрос. Дело в том, что в сентябре я ухожу в отпуск по беременности и родам на 140 дней. Знаю этот отпуск оплачивается 100% среднемесячной з/п за весь период отпуска. Но дело в том, что в трудовом договоре у меня указана з/п 8 000 рублей, а налоги исчисляются из суммы в 5 000 рублей. Как тогда мне должны начислить отпускные: из з/п 8 000 или будут считать из 5 000 руб? бУДУТ ЛИ УЧИТЫВАТЬСЯ ЗАРАБОТАННЫЕ ПРОЦЕНТЫ С ПРОДАЖ? И имеют ли право исчислять налог из 5 000 руб, если в договоре указана з/п в 8 000 рублей? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия Артуровна, расчет должен производиться изходя из средней заработной платы работника. Если ваша фактическая заработная плата составляет 8000 руб. (которая и указана в договоре), то оплата должна производиться исходя из этой суммы. Расчет отпускных может производиться исходя из суммы свыше 8000 (в вашем случае - проценты с продаж), но только в том случае, если они "официальные". При любом условии расчет исходя из 5000 недопустим. Если таковое будет иметь место обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. При обращении желательно срыть тот факт, что вы знали о том, что отчисления производятся с 5000 руб.

С уважением, Старовойтов А.В.