Судебная практика и права прописанных членов семьи в муниципальной квартире после смерти ответственного квартиросъемщика - что говорит закон?

• г. Сосновоборск

Прошу подсказки по следующему вопросу. Проживаем со свекровью в неприватизированной квартире, ответственный квартиросъемщик-свекровь. Кроме нее прописаны её сын (мой муж, проживает с рождения) и внучка. В приватизации по ряду причин не участвуем. Недавно родственники донесли информацию, что в случае смерти свекрови, мужа и внучку могут выселить, потому что в договоре соцнайма не указано, что квартира выдана квартиросъемщику с правом наследования. Информация вызвала сомнения, но потом прочитала об этом же уже в интернете, как о реальном случае в СПб. Подскажите пожалуйста, могут ли выселить членов семьи, прописанных в муниципальной квартире после смерти ответственного квартиросъемщика, если в договоре не указано, что квартира выдана квартиросъемщику с правом наследования? Какое закон почитать?

Ответы на вопрос (2):

Валентина, муниципальное жилье не наследуется. После приватизации, если муж и внучка откажутся от участия в приватизации, у них будет право бессрочного проживания в этой квартире. Если внучка несовершеннолетняя, то она в обязательном порядке будет принимать участие в приватизации, если она это право не использовала ранее.

Приватизированная квартира наследуется на общих основаниях. Либо по закону, либо по завещанию.