Перенос частного водопровода на земельном участке - правовая сторона и сроки застройки

• г. Ульяновск

В 1993 году мэрией была распределена земля под ИЖС, на которой находился и находится частный водопровод, построенный в 1990 году. В 2014 году был построен двух этажный дом, под которым проходит частный водопровод и хозяин этого участка требует перенести водопровод. В праве ли он этого требовать? А также какие существуют сроки застройки, после распределения земли в пожизненное пользование?

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на вопрос маловато информации.

- Оформлены ли права у хозяина водопровода?

- Какие права и на что оформлены у домовладельца?

Земля не могли быть передана под жилищное строительство, если бы там находилась чужая собственность. Вероятно права на водопровод не оформлены.

Уважаемая Елена! Пунктом 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №10/22 от 29.04.2010, разъяснено, что

«…отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения…».