Если я увольняюсь и уезжаю в другой город, почему я должен ездить, звонить, узнавать, когда же мне выплатят зарплату?

• г. Москва

Я получил уведомление "О предстаящем расторжении договора в связи с сокращением числиности и штата работников".

Вот текст:

" Уважамый Иванов М.А. В связи с проведением мероприятий по сокращению числинности и штатаработников Филиала ЗАО "Брынцалов-А" на основании Приказа от 27 мая 2008 года №, трудовой договор с Вами будет расторгнут по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ 13 августа 2008 года. При увольнении по сокращению численности и штата работников Вам предоставляется компенсация, установленная действующим законодательством (часть 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ).

Директор Филиала Н.Н. Мантров"

У нас прошла "волна" первой очереди сокращения 300 человек, увольняли 4 июля, выплачивают при увольнении только 2 х месечное пособие и коменсацию за отпуск, заработная плата не выплачивалась, сказали как будут деньги или получите в день зарплаты! Так как у нас зарплата с большими задержками, при моём увольнении 13 августа я ещё буду должен "бегать" за своей зарплатой в течении 2-х месяцев!

Вопрос: имеет ли право работодатель не выплачивать полный расчёт при увольнении? По закону не имеет, но так происходит... Куда можно обратится в случае невыплаты? Если я увольняюсь и уезжаю в другой город, почему я должен ездить, звонить, узнавать, когда же мне выплатят зарплату? Ведь я уже уволен (сокращён). Как с этим бороться? Законодательство есть, но оно не выполняется даже на таких крупных предприятиях как ЗАО "Брынцалов-А"

С уважением, Максим.

Ответы на вопрос (1):

В случае задержки выдачи расчета, Вы можете по вашему выбору обратиться в суд, прокуратуру или трудовую инспекцию.