Если я увольняюсь и уезжаю в другой город, почему я должен ездить, звонить, узнавать, когда же мне выплатят зарплату?

• г. Москва

Я получил уведомление "О предстаящем расторжении договора в связи с сокращением числиности и штата работников".

Вот текст:

" Уважамый Иванов М.А. В связи с проведением мероприятий по сокращению числинности и штатаработников Филиала ЗАО "Брынцалов-А" на основании Приказа от 27 мая 2008 года №, трудовой договор с Вами будет расторгнут по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ 13 августа 2008 года. При увольнении по сокращению численности и штата работников Вам предоставляется компенсация, установленная действующим законодательством (часть 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ).

Директор Филиала Н.Н. Мантров"

У нас прошла "волна" первой очереди сокращения 300 человек, увольняли 4 июля, выплачивают при увольнении только 2 х месечное пособие и коменсацию за отпуск, заработная плата не выплачивалась, сказали как будут деньги или получите в день зарплаты! Так как у нас зарплата с большими задержками, при моём увольнении 13 августа я ещё буду должен "бегать" за своей зарплатой в течении 2-х месяцев!

Вопрос: имеет ли право работодатель не выплачивать полный расчёт при увольнении? По закону не имеет, но так происходит... Куда можно обратится в случае невыплаты? Если я увольняюсь и уезжаю в другой город, почему я должен ездить, звонить, узнавать, когда же мне выплатят зарплату? Ведь я уже уволен (сокращён). Как с этим бороться? Законодательство есть, но оно не выполняется даже на таких крупных предприятиях как ЗАО "Брынцалов-А"

С уважением, Максим.

Ответы на вопрос (1):

В случае задержки выдачи расчета, Вы можете по вашему выбору обратиться в суд, прокуратуру или трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)., т.е. если вручают уведомление о сокращении 7.10.2014 с датой сокращения допустим 7. 12.2014, то платят пособие+зарплату за период работы с вышеуказанных дат?

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

Я являюсь мамой одиночкой (воспитываю дочь одна). 2 года 10 мес. нахожусь в декретном отпуске. 15.05.09 г. собиралась выходить на работу, 12.03.09 г. получила уведомление от работадателя об моем увольнении, я его подписала. Содержание уведомления такого: "в порядке ст. 180 Трудового кодекса РФ уведовляем Вас о том, что в соответствии с приказом № от 06.03.09 г. о сокращении штатных единиц, приказом № от 06.03.09 г. о сокращении численности замещаемая Вами штатная единица сокращается, 15.05.09 г. трудовой договор с Вами будет расторгнут на основании пункта 2 части первой статьи 81 ТК РФ, в связи с сокращением численности или штата. Какие должны быть мои дальнейшие действия?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне пришло уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. Уведомляют, что трудовой договор будет расторгнут на основании п.2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ (сокращение штата) по истечении 2-х месяцев с даты получения настоящего уведомления с предоставлением гарантий и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством.

Могут ли меня сократить и какие выплаты мне положены при сокращении? Декретные мне будут выплачиваться и где? и будет ли оплачен не отгулянный отпуск? Как сделать так, чтобы ничего не потерять?

Работник был уволен по сокращению штата, выплачены все положенные ТК РФ пособия, з\п, компенсации за неиспользованные отпуска и т.д. Но в тексте уведомления о сокращении штата имеется ошибка, т.е. указана не верно должность сокращаемого (Ивановой Р.Л. начальнику ЖЭУ уведомляем Вас о том, что что на основании решения общего собрания единственного участника ООО от 23 декабря 2014 г., протокол ООО «Жилье» принято решение о сокращении штата работников Общества. В связи с этим 24.12.2014 г. издан приказ № 3-шр «О внесении изменений в штатное расписание».

В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников занимаемая вами должность главного бухгалтера будет сокращена, и трудовой договор с Вами будет расторгнут «24» февраля 2015 года в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ. Процедура увольнения и предоставленные Вам законом права при этом будут полностью соблюдены.

В соответствии с ч.1 ст.178 ТК РФ Вам будет выплачено выходное пособие в размере Вашего среднего месячного заработка, а также за Вами будет сохранен средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сообщаем, что Вы вправе расторгнуть трудовой договор и до истечения вышеуказанного срока.)

В приказе об увольнении по сокращению штата он расписался, должность указана верно. Сейчас работник обратился в суд с иском о восстановлении его на работе. Как доказать что это всего лишь ошибка. Помогите.

У нас прошло сокращение численности штата

20.10.2014 работали последний рабочий день неиспользованный отпуск и пособие за 1 месяц выплатили

18.12.2014 принимают обратно на работу но оплачивать отказываются за 2 не полный месяц без 3 дней это с 21.11.2014 по 17.12.2014 правомерен ли отказ ведь в законе написано.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). четко написано на период трудоустройства полный месяц или не полный ничего не сказано.

Я работаю в районном в г. Севастополе Совете - мы еще украинская организация. 29 октября мы подписали уведомление о ликвидации. Соответственно, последний день - 29 декабря. Согласно Трудового кодекса РФ:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как я понимаю, если я уволюсь раньше 29 декабря с согласия руководителя, то все равно должна получить выходное пособие и средний месячный заработок до 29 декабря? И как мне правильно написать заявление, чтобы уволиться по ликвидации раньше времени и ничего не потерять?

Помогите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

01 февраля 2017 г. мне было вручено уведомление о сокращении численности и штата работников.

В уведомлении о сокращении указано: "...Предупреждаем Вас о предстоящем увольнении по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса РФ, которое произойдет 03 апреля 2017 г. (по истечении двух месяцев со дня вручения настоящего уведомления). О наличии вакантной должности меня уведомили, я отказалась. В этом же уведомлении четко прописано, что будет сокращена именно должность, на которой я работаю, там же указано, что: "... В случае Вашего отказа от предложенной должности трудовой договор... будет расторгнут 03 апреля 2017 г. на основании пункта 2 части 1 статьи 81 ТК РФ." По предприятию вышел приказ (зарегистрирован и подписан руководителем), не обязывает ли это работодателя завершить процесс сокращения (приказ об увольнении и т.д.) или, в противном случае, создать приказ об отмене предыдущего приказа?

20.05.22 руководство выдало Уведомление о предстоящем сокращении штата в связи с проведением мероприятий по сокращению штата. Через 2 месяца трудовой договор будет расторгнут на основании п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. Работаю в данной компании 7 месяцев. Отпуск предполагался после 20 июля, как раз после моего сокращения.

Вопрос: 1). положена мне по закону выплата не отгуленных отпускных?

2). какие выплаты и компенсации мне положены по закону?

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним со-храняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вопрос - какой документ нужно представить работодателю, чтобы получить компенсацию за второй месяц трудоустройства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение