Сложная ситуация с бывшим работодателем - недостача на складе, возможная материальная ответственность и проблемы с возвратом трудовой книжки

• г. Ростов-на-Дону

У меня сложилась не простая ситуация с моим бывшим работодателем. Работал я мастером заготовителем по приему металлолома на 0.5 ставки (не полный рабочий день), на приемном пункте работающем с 9 ч, до 18 ч. (выходной воскресенье), так как я работал не полный рабочий день, совместно со мной работали еще два человека (кассир и грузчик). Прием металлолома производился по чистому весу (нетто) и сдавался на базу (в сопровождении менеджера). В конце прошлого года у меня образовалась недостача на складе и хотя ответственный за сопровождение и сдачу на головную базу металлолома менеджер, недостачу повесили на меня. При детальном рассмотрении я обнаружил, что директор списывал металлолом по грязному весу брутто (но покупал металлолом по весу нетто) соответственно образовалась недостача. Когда я пытался объяснить, что существуют условия приемки и Постановление Правительства РФ где сказано, что расчеты за металлолом производятся по чистому весу нетто, то директор сказал, что ему лично плевать на все постановления и всю Российскую Конституцию. После этого я написал объяснения, директор их даже рассматривать не стал, тогда я написал заявление по собственному и оно ушло в урну. Но при этом мне вменили выплачивать ежемесячно по 20 тыс рублей. В октябре прошлого года с меня вычли первые 20 тыс руб, после чего еще не много навесили недостачу. Заявление я писать продолжал и отдавал менеджеру. 17 ноября придя на работу я обнаружил, что на моем месте работает другой человек, по приезду менеджера мне сказали, что я могу валить куда глядят глаза. В силу сложившийся обстановки я заключил договор с адвокатом, (истребовании моей трудовой книжки). 19 ноября прошлого года мне пришло письмо от работодателя, с просьбой явиться в отдел персонала. Адвокат, с которым я заключил договор, связывался с моим работодателем много раз и отправлял им письма с заявлениями о увольнении и просьбой переслать мою трудовую по почте. После чего выяснилось, что мне надо написать заявление 12 январем 2015 года, так как вместо меня на моем месте работал другой человек. Я отказался и написал 17 ноября 2014 г с просьбой переслать мне трудовую по почте, в противном случае я обещал обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. На это письмо ответ я получил, где сказано, что в письме было только заявление о увольнении и, что у меня на складе недостача. Я конечно понимаю директора (он прилично ворует и ему куда то это надо девать, доказательств хватает), но 1) На склад в принципе по мимо меня еще имел доступ грузчик, 2) Я часто был вынужден отлучаться с рабочего места в кассу и грузчик принимал металлолом вместо меня,

3) За доставку металлолома на базу и его количество отвечает менеджер,

4) Склады металлолома опечатывались пломбами без номеров (я не говорю уже о элементарной сигнализации)

5) Металлолом, который не помещался в склады находился на улице (охрана за него не несла ответственность)

6) При работе приемного пункта с 9 до 18 (выходной воскресенье) я работал на 0.5 ставки (не полный рабочий день).

В связи с вышеизложенным у меня появились несколько вопросов к знающим адвокатам (что касается моего адвоката кажется он ни чего не знает)

1) Может ли работодатель при таком положении вещей повесить на меня полную материальную ответственность.

2) Если может, то в какое время (я слышал в течении года).

И самое главное Как заставить директора вернуть трудовую? Пойти к нему? Нет возможности и желания, по ряду причин 1) К нему не попадешь, потому как пропускная система, а если и попадешь, то уж точно не выйдешь (по крайне мере живым)

Ответы на вопрос (2):

Без Вашего согласия удерживать с Вас ничего не могли, пуст обращается в суд и доказывает, что недостача произошла по Вашей вине. Обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы (чем быстрее, тем лучше) и об обязании выдать трудовую книжку.

1 - нет

2 - не может

вам нужно обращаться в суд и взыскивать утраченный заработок + трудовую книжку возвращать и как можно скорее, т.к. срок исковой давности по таким спорам 3 месяца