Правомерность выговора в письменной форме во время отпуска с обвинением в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей без предварительных замечаний и объяснений

• г. Москва

Насколько правомерен выговор направленный сотруднику в письменной форме (в виде электронного письма) в период его отпуска-с обвинением его в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, без предварительных замечаний в письменной форме и возможности объяснений со стороны сотрудника.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия, в период вашего отпуска вы не исполняете свои должностные обязанности, поэтому выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей в период вашего отпуска абсурден. Логику работодателя можно понять, если вы совершили проступок до ухода в отпуск, (дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка ст. 193 ТК РФ). Если вы не согласны с выговором - напишите объяснительную с требованием снять взыскание. Если это не поможет обращайтесь в трудовую инспекцию.

С уважением, Старовойтов А.В.

Дополнение к ответу:

Правомерно присылать на mail уведомление о взысканиях, васс просто уведомили наиболее удобным способом о том, что на предприятии уже издан приказ.