Какие платежи необходимо оплачивать за непроживаемую часть квартиры?
398₽ VIP

• г. Усть-Илимск

У меня в собственности 1/2 квартиры, по суду мне назначена маленькая комнатушка в 9 м 2.

Вопрос вот в чем. В данной комнате отсутствует отопление и комната не эксплуатируется. Т. е. я в данной квартире и в частности в этой комнате никогда не проживал и не пользовался. Вторую часть и все прочее использует моя бывшая супруга. Какие платежи мне вправе предъявить ТСЖ?

На данный момент ТСЖ мне выставляет счет на отопление и содержание жилья, исходя из полной половины квартиры в 20,15 м 2.

Ответы на вопрос (12):

Структура платежей определена ст. 154 ЖК РФ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 217-ФЗ статья 154 настоящего Кодекса дополнена частью 1.1

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ часть 2 статьи 154 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 263-ФЗ в часть 3 статьи 154 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Вам правильно выставляют счёт, кроме отопления.

Если его нет, то и убытков (ст. 15 ГК РФ: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере") у ТСЖ нет.

Вычёркивайте отопление и остальное признавайте на свою долю в половину квартиры.

Здравствуйте!

Следует учесть, что несмотря на то, что нет отопления в комнате, оплату за услуги отопления, тем не менее, Вам выставляют правомерно, поскольку, помимо комнаты, Вы имеете и долю в праве общей долевой собственности на места общего пользования в доме (лестничные клетки, тамбуры и т.п.), которые отапливаются (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Бремя содержания имущества несет его собственник (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому и плату за содержания и ремонт жилья Вы, как собственник, должны оплачивать.

Что касается оплаты за коммунальные услуги, то при наличии у Вас регистрации по иному месту жительства Вы вправе предоставить в управляющую компанию (или ТСЖ) документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг по тому месту жительства, где фактически проживаете (выписку из лицевого счета, квитанции об оплате), написать заявление о прекращении начисления Вам оплаты за коммунальные услуги.

При таких обстоятельствах управляющая компания (ТСЖ) должна прекратить Вам начисление оплаты за коммунальные услуги.

все,что указано в квитанции,непроживание в квартире это не основание для отказа от оплаты, чтобы снять оплату вам необходимо обратиться в УК и приложить объяснение свидетелей о непроживании, полагаю,если есть счетчики,то и оплата будет по ним проживающим в квартире, а с вас будут брать раз в год налог на имущество, если вы прописаны в квартире и счетчиков нет,то в квитанции раскидывают на всех проживающих по кол-ву, платеж на каждого

Здравствуйте, Юрий Васильевич!

Пока Вы собственник, Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги согласно ч.1 ст.153 Жилищного кодекса РФ, где гласит Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вам следует обратиться с заявлением о перерасчете согласно Разделу VIII. Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 17.12.2014) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и...

Так, п.86 гласит следующее: При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

Что касается отопления в комнате, если его нет не по Вашей вине, то согласно п.150 вышеуказанного постановления Исполнитель, допустивший нарушение качества предоставления коммунальной услуги вследствие предоставления потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, обязан произвести в соответствии с положениями настоящих Правил перерасчет потребителю размера платы за такую коммунальную услугу в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

При этом потребитель вправе требовать с исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей", в случаях, указанных в пункте 157 настоящих Правил.

Удачи Вам!

Правельно выставляет. Комнату отапливает и вы должны оплачивать содержание своего и общего имущества. Отключите отопление в своей комнате тогда и начислять не будут.

Вот конкретно в моем случае, что должно выставляться учитывая что я полностью не пользуюсь никакими услугами. Да и договор собственно в глаза не видел.

ч. 5 ст. 155 ЖК РФ указывает: "Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса".

Если нет реальных убытков у ТСЖ при отсутствии работ в Вашей квартире, то и не платите ничего по своей квартире (только за обслуживание общего имущества дома обязаны платить).

Пусть несут Вашу заявку, договор, сметы на работы в Вашей квартире, акты выполненных работ, подписанных Вами, если желают поиметь с Вас денежку.

У Вас определена доля и Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи пропорционально доли в праве собственности (ст. 249 ГК РФ).

По факту отсутствия отопления требуйте перерасчет.

Исполнитель, допустивший нарушение качества предоставления коммунальной услуги вследствие предоставления потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, обязан произвести перерасчет потребителю размера платы за такую коммунальную услугу в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги (п. 150 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

только по счетчикам если есть,если нет, то водотведение,водоснабжение, могут еще и отопление, если вопрос не решается путем претензии, коммунальщикам,решайте через суд, но свидетели нужны,что не живете

Был сегодня у директора ТСЖ. Сказал ему что не отказываюсь от общих платежей и готов их оплатить, но со строкой расходов на отопление не согласен. Вкратце его ответ: вы докажите, что у вас не было все это время там отопления, мы мол не знали что у вас нет там батареи и типа по вашему заявлению сейчас можем прекратить насчитывать, но предыдущие долги должны погасить полностью. С предыдущим ТСЖ (точнее тогда был еще ЖКХ), а это было в 2004 - 2005 году, у нас было решение по этому вопросу и счет за отопление не выставлялось... я боюсь что сейчас не смогу найти тех документов что были на тот момент... Как мне доказать, что отопление в данной комнате не было...

Предвижу вопрос о том, почему так долго не платились коммунальные платежи. В данной квартире проживает моя бывшая супруга. У меня были с ней, к сожалению устные договоренности, о том что она полностью оплачивает всю коммуналку. По всей вероятности не платила ни копейки за 10 лет.