Право на жилплощадь - влияет ли добровольный выезд на его утрату?

• г. Новосибирск

Утрачивает ли гражданин право пользования жил. помещением, если он добровольно выехал 12 лет назад для создания семьи, но ежемесячно оплачивает ком услуги в размере 500 рублей?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день,

жилое помещение в собственности или социальный найм?

если выехал и выписался то утрачивает Если выехал без выписки то только в судебном порядке может быть признано утрата права пользования

Здравствуйте! Есть основание для расторжения договора соц. найма - это выезд. Если выехал, но оплачивает коммунальные платежи, то тут не все так однозначно. Необходимо доказывать, на мой взгляд, что просрочка по внесению платы была более 6 мес. (является основанием для выселения) и признавать гражданина утратившим право пользования.

Соц.наем, общежитие. Оплачивает ком услуги последние два года по 500р., но врет, что ранее деньги передавал в руки квартиросъемщику.