Можно сформулировать следующий заголовок:\nВлияет ли оплата коммунальных платежей на признание гражданина правом пользования жилым помещением, если он никогда в него не вселялся и не является собственником?

• г. Екатеринбург

Является ли препятствием для решения суда: Признать гражданина не приобредшим право пользования жилым помещением если гражданин никогда в жилое помещение не вселялся, собственником не является, зарегистрирован прежним собственником умершим пять лет назад, но при этом гражданин короткий период (5 месяцев) оплачивал коммунальные платежи?

Ответы на вопрос (1):

Ключевым моментом здесь является именно вселение и проживание. Если не вселялся и не проживал, то право пользования жилым помещением не приобрел. Оплата коммунальных услуг на право пользования не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Как собственнику квартиры снять с регистрационного учета гражданина, то есть лишить права пользования жилым помещением согласно статьи 292 ГК РФ, зарегистрированного постоянно прежним собственником умершим в 2008 году. Никогда этот гражданин в данном жилом помещении не проживал и коммунальные платежи не оплачивал. Как мне новому собственнику защитить свои права и какие доказательства предоставить суду, чтобы решение было принято в мою пользу?

Как собственнику квартиры снять с регистрационного учета гражданина, то есть лишить права пользования жилым помещением согласно статьи 292 ГК РФ, зарегистрированного постоянно собственником умершим в 2008 году. Никогда этот гражданин в данном жилом помещении не проживал и коммунальные платежи не оплачивал. Как мне собственнику защитить свои права и какие доказательства предоставить суду, чтобы решение было принято в пользу собственника?

Является-ли гражданин членом семьи собственника, если этот гражданин двоюродный брат собственника зарегистрирован в квартире постоянно, коммунальные платежи частично оплачивал, но в этом жилом помещении не проживает и никогда не вселялся в эту квартиру? Какие доказательства необходимо предоставить в суд?

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец, жилое помещение перешло по наследству от бабушки-есть возможность зарегистрировать его в другом жилом помещении.

Скажите пожалуйста можно ли снять с регистрационного учета и признать утратившим право пользования жилым помещением гражданина условно осужденного?! Гражданин проживать перестал в жилом помещении задолго до вынесения приговора.

Скажите пожалуйста имеет ли право на предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданин который проживает в жилом помещении по договору безвозмездного пользования жилым помещением?

Жилой фонд частный, договор безвозмездного пользования заключён между собственником жилого помещения и гражданином. Гражданин несёт все расходы по оплате коммунальных услуг.

Возможно ли лишить человека права пользования жилым помещением по договору социального найма если он в этом жилом помещении не проживает продолжительный период времени (более 3 х лет) и имеет другое жилое помещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мое жилое помещение, а именно жилой балок, не состоит в реестре муниципальной собственности. По решению суда от 07.05.09 признано за мной право пользования жилым помещением. Проживаю в спорном жилом помещении с 2000 года. На мое имя открыт лицевой счет и несу все обязательства по договору найма. Архив предприятия сгорел и документы, устанавливающие право пользования жилым помещением, выданы не были. Можно ли признать за мной право собственности на жилое помещение? Какие документы нужны?

Возникновение у гражданина права на жилье зависит от основания вселения, а не от наличия у него регистрации (прописки). Существует с советских времен заблуждение, что регистрация (прописка) дает право на жилье или же порождает право проживания. На самом деле регистрация является всего лишь следствием вселения гражданина в жилое помещение. Вселение же является в свою очередь реализацией права на пользование (проживание) жилым помещением.

Правом пользования жилым помещением обладают собственники этого жилого помещения, а также иные граждане которым собственники жилого помещения разрешили пользоваться (проживать) данным жилым помещением. Правом пользования муниципальным жилым помещением имеют наниматели на основании договора социального найма.

В решении суда и судебной коллегией об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, встречному иску о признании не приобредшими права на жилое помещение принято решение устранить препятствие. Можно ли считать препятствием конкретного человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение