Можно в апелляционном процессе (ст.318 ГПК) уточнить свои исковые требования?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск
Вопрос №60524

Можно в апелляционном процессе (ст.318 ГПК) уточнить свои исковые требования?

Суть= мировой судья признал мое увольнение незаконным, а дату увольнения установил 15.07 (день вынесения решения) ,ответчик-работодатель обжаловал, но дело в горсуд попало только в ноябре.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
03.11.2002, 12:12

1. Процесс этот называется кассационным, и в соответствии с ним (Ст. 305 ГПК), суд, рассмотрев дело в кассационном порядке, вправе своим определением:

1) оставить решение без изменения, а жалобу или протест - без удовлетворения;

2) отменить решение полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином или в том же составе судей;

3) отменить решение, полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения;

4) ИЗМЕНИТЬ РЕШЕНИЕ ИЛИ ВЫНЕСТИ НОВОЕ РЕШЕНИЕ, НЕ ПЕРЕДАВАЯ ДЕЛА НА НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся, а также дополнительно представленных материалов, с которыми ознакомлены стороны.

2. Согласно статье 300 ГПК, Вы имеете право заявлять ходатайства по всем вопросам, связанным с разбирательством дела в кассационной инстанции. Вот и походатайствуйте о выплате Вам суммы вынужденного прогула за весь период и переноса даты увольнения на дату вынесения определения судом кассационной инстанции.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Можно в апелляционном процессе (Глава 35 (1) ГПК =Апелляционное пр-во)уточнить свои исковые требования?

Можно в апелляционном процессе (Глава 35 (1) ГПК =Апелляционное пр-во)уточнить свои исковые требования?

Суть= мировой судья признал мое увольнение незаконным, а дату увольнения установил 15.07 (день вынесения решения) ,ответчик-работодатель обжаловал, но дело в горсуд попало только в ноябре. Хочу просить установить дату увольнения = день вынесения решения судом апелляционной инстанции.

Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
06.11.2002, 19:12

Вы не можете уточнить свои исковые требования при рассмотрении длеа в апелляционной инстанции, так как при рассмотрении дела в апелляционном порядке судья районного суда проверяет законность и обоснованность решения мирового судьи по правилам производства в суде первой инстанции, а не рассматривает дело по существу (ст.318.8 ГПК РСФСР).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
16.11.2002, 22:40

Не допускается изменение предмета или основания требования, рассмотренного мировым судьей (п. 3 ч. 1 ст. 318.5 ГПК). Данное ограничение весьма логично. Несмотря на все сходство рассмотрения дела в первой и апелляционной инстанциях, было бы серьезной ошибкой ставить между ними знак равенства. Целью апелляции является проверка правильности решения с точки зрения его законности и обоснованности. Если же в апелляционной инстанции истец изменяет предмет или основание иска, то проверка решения суда первой инстанции теряет всякий смысл. Даже при полной законности и обоснованности решения его необходимо изменять с учетом изменений в иске. Поэтому следует сделать вывод, что в апелляционной инстанции нельзя изменять не только предмет или основание исковых требований, но и их размер. Требования истца должны сохраняться в том виде, в каком они существовали на момент вынесения решения мировым судьей. А поскольку истец лишен возможности предъявлять новые (измененные) требования к ответчику, то, исходя из принципа равноправия сторон (ч. 1 ст. 14 ГПК), и ответчик, не предъявивший встречный иск в первой инстанции, не вправе этого делать и при рассмотрении апелляционной жалобы. Что же касается других распорядительных прав, предусмотренных ст. 34 ГПК, то представляется возможным применение по аналогии ст. 293 ГПК. Иначе говоря, как и в первой инстанции, истец вправе отказаться от иска (полностью или частично); стороны могут заключить мировое соглашение. Поскольку в апелляционной инстанции ведется протокол судебного заседания, отказ от иска и мировое соглашение могут совершаться не только в письменной форме (как при кассации), но и в устной.

[СТАТЬЯ (В. Устюжанинов, С. Сапожников, "Российская юстиция"

No. 2, 2001 г.)]

Апелляционное производство по пересмотру решений и определений

мировых судей.

Т.е. , вероятно , Вам надо отказаться от иска В ЧАСТИ требования установить конкретную дату увольнения . Апелляционная инстанция подтвердит незаконность увольнения . Затем снова подадите иск мировому судье с требованием установить новую дату увольнения и выплаты за весь период вынужденного прогула . Тогда удастся взыскать с работодателя намного большую сумму , но несколько позже .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Как признать действия взыскателя незаконными и подать иск?

Можно в апелляционном процессе (Глава 35 (1) ГПК =Апелляционное пр-во)ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОИХ ИСКОВЫХ требований?

Суть= мировой судья признал мое увольнение незаконным, а дату увольнения установил 15.07 (день вынесения решения) ,ответчик-работодатель обжаловал, но дело в горсуд попало только в ноябре. Хочу просить установить дату увольнения = день вынесения решения судом апелляционной инстанции.

Юрист сказал уточнить исковые требования нельзя.

Хочу отказаться от иска о признании увольнения незаконным и подать иск в горсуд о восстановлении на работе - с целью получить сполна за вынужденный прогул.

Спасибо.

Юрист г. Москва
09.11.2002, 22:43

Михаил, добрый вечер!

Я бы Вам предложила подумать о том, насколько важно для Вас отказаться от иска.

Дело в том, что отказаться от апелляционной жалобы может только сам обжаловавший решение суда.

Если хотите, чтобы апелляцилнную жалобу возвратили - воспользуйтесь п. 3 ст. 318 ГПК РФ - все-таки измените предмет или основания иска.

Кроме того, Вы также имеете право подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи по поводу формулировки в решении о дате увольнения. (ст. 318 ГПК РСФСР). Мне трудно точно ответить, так как не вижу самого искового заявления?

Вы что писали в нем по поводу даты увольнения? - вынесение решения? вступление его в законную силу? момент выплаты за вынужденные прогулы?

Пожалуйста - уточните вопрос. Я постараюсь Вам помочь.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Если я буду просить в этом иске установить дату увольнения 15/12 - это повторный идентичный иск?

Мировой судья удовлетворил мой иск о признании моего увольнения незаконным и установлении даты увольнения 15/07 (дата СЗ). Ответчик обжаловал, но в апелляционную инстанцию дело попало спустя 5 месяцев. Я хочу отказаться от иска в части установления даты увольнения как 15/

07 (в ходе апелляционного СЗ). После подтверждения судом апелляционной инстанции незаконности увольнения как лучше действовать - подать в горсуд иск о восстановлении на работе, или - мировому судье о взыскании с работодателя за время вынужденного прогула (но уже по декабрь 2002 г)? Если я буду просить в этом иске установить дату увольнения 15/12 - это повторный идентичный иск?

Как можно суду намекнуть-попросить, чтобы он сам вышел за пределы исковых требований и взыскал за вынужденный прогул по декабрь 2002.

СПАСИБО, что прочитали.

Юрист г. Москва
02.12.2002, 16:03

Уважаемый Михаил!

Ст.394 ТК говорит о том, что суд, в случае признания увольнения работника незаконным, принимает решение о его восстановлении на прежней работе. При этом суд принимает решение о выплате работнику средего заработка за все время вынужденного прогула. По заявлению работника суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу указанных выше компенсаций (т.е. без восстановления на работе).

Ст.396: решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. Датой исполнения считается дата вынесения судом решения, или определения кассационной инстанцией (ст.312 ГПК).

Таким образом суд самостоятельно позаботится о том, чтобы датой восстановления Вас на работе была дата вынесения судом решения, а также о выплате компенсаций за вынужденный прогул.

А изменять исковые требования или, тем более, отказываться от иска не следует. В случае отказа от иска, Вы не сможете подать повторный иск.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Вопрос: как можно состояние вынужденного прогула пролонгировать до дня рассмотрения дела в апелляционной инстанции?

Уважаемая Пономарева Ирина Александровна, спасибо за согласие ответить.

Уточняю, что суд я просил "признать увольнение незаконным и установить дату увольнения 15.07" , так это записано в протоколе СЗ, которое состоялось 15.07.2002. Иск мировой судья удовлетворил.

В августе ответчик обжаловал решение.

Дело выигрышное на 100% .

Поскольку апелляционное СЗ будет в ноябре, хочется, чтобы суд установил дату увольнения ноябрем, т.к. это прибавит 4 месяца оплачиваемого вынужденного прогула. Нигде в ГПК нет прямого запрета истцу воспользоваться ст.34 ГПК, но в частных комментариях мне сказали, что в апелляцион ном процессе нельзя пользоваться этой статьей. Хотя в гл.35 ГПК сказано, что апелляционный процесс проводится по правилам судопроизводства в первой инстанции. Интуитивно понимаю, что здесь имеют место длящиеся правоотношения (семейные, трудовые, жилищные) ,и как-то можно пролонгировать вынужденный прогул, но не могу сообразить - как конкретно. Ведь судья может за 5 минут "оставить решение мирового судьи без изменений, а жалобу без удовлетворения" (п.1 ст.318.9 ГПК) .

Вопрос: как можно состояние вынужденного прогула пролонгировать до дня рассмотрения дела в апелляционной инстанции?

Юрист г. Москва
16.11.2002, 01:54

Михаил, добрый вечер!

Я не вижу Ваших документов, мне трудно ориентироваться, знаю точно, что если Вы измените первоначальные исковые требования в апелляционном процессе, то Вам будет очень сложно.

Не знаю, кто занимался Вашим делом, но Вам нужно было в исковом заявлении требовать установить дату увольнения - моментом вступления решения в законную силу, а не вынесением решения.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
16.11.2002, 22:34

Кроме того, не допускается изменение предмета или основания требования, рассмотренного мировым судьей (п. 3 ч. 1 ст. 318.5 ГПК). Данное ограничение весьма логично. Несмотря на все сходство рассмотрения дела в первой и апелляционной инстанциях, было бы серьезной ошибкой ставить между ними знак равенства. Целью апелляции является проверка правильности решения с точки зрения его законности и обоснованности. Если же в апелляционной инстанции истец изменяет предмет или основание иска, то проверка решения суда первой инстанции теряет всякий смысл. Даже при полной законности и обоснованности решения его необходимо изменять с учетом изменений в иске. Поэтому следует сделать вывод, что в апелляционной инстанции нельзя изменять не только предмет или основание исковых требований, но и их размер. Требования истца должны сохраняться в том виде, в каком они существовали на момент вынесения решения мировым судьей. А поскольку истец лишен возможности предъявлять новые (измененные) требования к ответчику, то, исходя из принципа равноправия сторон (ч. 1 ст. 14 ГПК), и ответчик, не предъявивший встречный иск в первой инстанции, не вправе этого делать и при рассмотрении апелляционной жалобы. Что же касается других распорядительных прав, предусмотренных ст. 34 ГПК, то представляется возможным применение по аналогии ст. 293 ГПК. Иначе говоря, как и в первой инстанции, истец вправе отказаться от иска (полностью или частично); стороны могут заключить мировое соглашение. Поскольку в апелляционной инстанции ведется протокол судебного заседания, отказ от иска и мировое соглашение могут совершаться не только в письменной форме (как при кассации), но и в устной.

[СТАТЬЯ (В. Устюжанинов, С. Сапожников, "Российская юстиция"

No. 2, 2001 г.)]

Апелляционное производство по пересмотру решений и определений

мировых судей.

Т.е. , вероятно , Вам надо отказаться от иска В ЧАСТИ требования установить конкретную дату увольнения . Апелляционная инстанция подтвердит незаконность увольнения . Затем снова подадите иск мировому судье с требованием установить новую дату увольнения и выплаты за весь период вынужденного прогула . Тогда удастся взыскать с работодателя намного большую сумму , но несколько позже .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Хотя в гл.35 ГПК сказано, что апелляционн ый процесс проводится по правилам судопроизводства в первой инстанции.

Я просил суд "признать увольнение незаконным и установить дату увольнения 15.07" , т.к. СЗ состоялось 15.07.2002. Иск мировой судья удовлетворил.

В августе ответчик обжаловал решение.

Дело выигрышное на 100% .

Поскольку апелляционное СЗ будет в ноябре, хочется, чтобы суд установил дату увольнения ноябрем, т.к. это прибавит 4 месяца оплачиваемого вынужденного прогула. Нигде в ГПК нет прямого запрета истцу воспользоваться ст.34 ГПК, но в частных комментариях мне сказали, что в апелляционном процессе нельзя пользоваться этой статьей. Хотя в гл.35 ГПК сказано, что апелляционн ый процесс проводится по правилам судопроизводства в первой инстанции. Интуитивно понимаю, что здесь имеют место длящиеся правоотношения (семейные, трудовые, жилищные) ,и как-то можно пролонгировать вынужденный прогул, но не могу сообразить - как конкретно

. Ведь судья может за 5 минут "оставить решение мирового судьи без изменений, а жалобу без удовлетворения" (п.1 ст.318.9 ГПК) .

Спасибо за совет.

Юрист г. Калуга
16.11.2002, 22:38

Не допускается изменение предмета или основания требования, рассмотренного мировым судьей (п. 3 ч. 1 ст. 318.5 ГПК). Данное ограничение весьма логично. Несмотря на все сходство рассмотрения дела в первой и апелляционной инстанциях, было бы серьезной ошибкой ставить между ними знак равенства. Целью апелляции является проверка правильности решения с точки зрения его законности и обоснованности. Если же в апелляционной инстанции истец изменяет предмет или основание иска, то проверка решения суда первой инстанции теряет всякий смысл. Даже при полной законности и обоснованности решения его необходимо изменять с учетом изменений в иске. Поэтому следует сделать вывод, что в апелляционной инстанции нельзя изменять не только предмет или основание исковых требований, но и их размер. Требования истца должны сохраняться в том виде, в каком они существовали на момент вынесения решения мировым судьей. А поскольку истец лишен возможности предъявлять новые (измененные) требования к ответчику, то, исходя из принципа равноправия сторон (ч. 1 ст. 14 ГПК), и ответчик, не предъявивший встречный иск в первой инстанции, не вправе этого делать и при рассмотрении апелляционной жалобы. Что же касается других распорядительных прав, предусмотренных ст. 34 ГПК, то представляется возможным применение по аналогии ст. 293 ГПК. Иначе говоря, как и в первой инстанции, истец вправе отказаться от иска (полностью или частично); стороны могут заключить мировое соглашение. Поскольку в апелляционной инстанции ведется протокол судебного заседания, отказ от иска и мировое соглашение могут совершаться не только в письменной форме (как при кассации), но и в устной.

[СТАТЬЯ (В. Устюжанинов, С. Сапожников, "Российская юстиция"

No. 2, 2001 г.)]

Апелляционное производство по пересмотру решений и определений

мировых судей.

Т.е. , вероятно , Вам надо отказаться от иска В ЧАСТИ требования установить конкретную дату увольнения . Апелляционная инстанция подтвердит незаконность увольнения . Затем снова подадите иск мировому судье с требованием установить новую дату увольнения и выплаты за весь период вынужденного прогула . Тогда удастся взыскать с работодателя намного большую сумму , но несколько позже .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Судьи, принятое им в июле, но "очищенное" от жалоб только в декабре?

КОГДА ВСТУПАЕТ В СИЛУ РЕШЕНИЕ СУДА? В июле мир. судья признал мое увольнение незаконным. Ответчик обжаловал в горсуд. В горсуд дело попало в декабре и выяснилось что ответчик не полностью оплатил пошлину. Дело отправили обратно в мир. суд. Ответчик доплачивать пошлину не стал, а мир. судья вернул ему жалобу. ВОПРОС: когда вступает в законную силу решение мир. судьи, принятое им в июле, но "очищенное" от жалоб только в декабре? Это важно для меня при определении компенсации за вынужденный прогул - по июль, или по декабрь. Спасибо.

Адвокат г. Москва
19.12.2002, 19:35

Уважаемый Михаил!

Согласно ст.208 ГПК РСФСР "Решение мирового судьи по истечении срока на апелляционное обжалование ...вступают в законнную силу, если они не были обжалованы...В случае обжалования...апелляционной жалобы...решение мирового судьи..., если они не отменены, вступают в законную силу после рассмотрения вышестоящим судом". Необходимо отличать вступление решения суда в законную силу и его исполнение. В соответствии со ст.210 ГПК РСФСР п.4 "Немедленному исполнению подлежит решение...о восстановлении на работе незаконно уволенного..." Возвращаясь конкретно к Вашему случаю, должен сказать, что если Вас не допустили до работы и не платили с июля по декабрь деньги, то Вы должны требовать компенсации по декабрь. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.12.2002, 19:44

Уважаемый Михаил!

Дело в том, что действующий ГПК РСФСР установил правило: при подачи жалобы на не вступившее в силу решение суда (решение вступает через 10 дней после провозглашения, если только не обжалуется) заинтересованное лицо должно оплатить госпошлину. Если госпошлина не уплачивается, то суд устанавливает срок для устранения этого упущения (чтобы сторона могла оплатить госпошлину) и если в установленный срок госпошлина уплачивается, то жалоба считается поданной в день первоначального представления в суд. В противном случае жалоба или протест считаются неподанными и возвращаются лицу, подавшему жалобу или протест.

А если жалоба не подана в срок, то решение суда вступает в законную силу.

Таким образом решение вступило в силу в июле, а не в декабре. (см. ст.ст. 130, 288 ГПК РСФСР)

С уваженем Евгений!

Судья, установив, что исковое заявление подано без соблюдения требований, изложенных в статьях 126 и 127 настоящего Кодекса, или не оплачено государственной пошлиной, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает истца и предоставляет ему срок для исправления недостатков.

Если истец в соответствии с указаниями судьи и в установленный срок выполнит все перечисленные в статьях 126 и 127 настоящего Кодекса требования и уплатит государственную пошлину, исковое заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается истцу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
19.12.2002, 22:36

Для полной гарантии наиболее полного взыскания денег с работодателя немедленно сами подайте жалобу на решение мирового судьи и добивайтесь апелляционного рассмотрения дела .

Тогда вы получите максимальную компенсацию за вынужденный прогул , т.к. решение вступит в силу после апелляционного рассмотрения в городском суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
20.12.2002, 20:31

В Вашем случае решение мирового судьи вступает в законную силу со дня подписания мировым судьей определения о возвращении апелляционной жалобы ответчику.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли требовать отмены дополнительного решения на основании того,

Я предъявил гражданский иск к двум ответчикам. Мировой судья по своей инициативе привлек по делу соответчика, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Один из ответчиков исковые требования признал в полном объеме. Судья удовлетворил исковые требования, касающиеся этого ответчика, а в исковых требованиях ко второму ответчику отказал. Через несколько дней судья назначил дополнительное судебное заседание, на котором вынес дополнительное решение об отказе в исковых требованиях к соответчику, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Я обжаловал основное решение по делу. Могу ли требовать отмены дополнительного решения на основании того, что судья не указал исковые требования в удовлетворении которых мне отказано?

Юрист г. Липецк
05.09.2014, 19:49

Обратитесь со всеми документами к юристу очно. Такие консультации если вам тут и дадут, то они будут необъективны и могут повлечь негативный исход вашего дела

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Хотя в гл.35 ГПК сказано, что апелляционный процесс проводится по правилам судопроизводства в первой инстанции.

Уважаемая Пономарева Ирина Александровна, спасибо Вам за ответ.

Уточняю, что суд я просил "признать увольнение незаконным и установить дату увольнения 15.07" , так это записано в протоколе СЗ, которое состоялось 15.07.2002. Иск мировой судья удовлетворил. В августе ответчик обжаловал решение.

Дело выигрышное на 100% .

Поскольку апелляционное СЗ будет в ноябре, хочется, чтобы суд установил дату увольнения ноябрем, т.к. это прибавит 4 месяца оплачиваемого вынужденного прогула. Нигде в ГПК нет прямого запрета истцу воспользоваться ст.34 ГПК, но в частных комментариях мне сказали, что в апелляционном процессе нельзя пользоваться этой статьей. Хотя в гл.35 ГПК сказано, что апелляционный процесс проводится по правилам судопроизводства в первой инстанции. Интуитивно понимаю, что здесь имеют место длящиеся правоотношения (семейные, трудовые, жилищные) , и как-то можно пролонгировать вынужденный прогул, но не могу сообразить - как конкретно. Ведь судья может за 5 минут "оставить решение мирового судьи без изменений, а жалобу без удовлетворения" (п.1 ст.318.9 ГПК) .

Спасибо за совет.

Юрист г. Калуга
16.11.2002, 22:35

Кроме того, не допускается изменение предмета или основания требования, рассмотренного мировым судьей (п. 3 ч. 1 ст. 318.5 ГПК). Данное ограничение весьма логично. Несмотря на все сходство рассмотрения дела в первой и апелляционной инстанциях, было бы серьезной ошибкой ставить между ними знак равенства. Целью апелляции является проверка правильности решения с точки зрения его законности и обоснованности. Если же в апелляционной инстанции истец изменяет предмет или основание иска, то проверка решения суда первой инстанции теряет всякий смысл. Даже при полной законности и обоснованности решения его необходимо изменять с учетом изменений в иске. Поэтому следует сделать вывод, что в апелляционной инстанции нельзя изменять не только предмет или основание исковых требований, но и их размер. Требования истца должны сохраняться в том виде, в каком они существовали на момент вынесения решения мировым судьей. А поскольку истец лишен возможности предъявлять новые (измененные) требования к ответчику, то, исходя из принципа равноправия сторон (ч. 1 ст. 14 ГПК), и ответчик, не предъявивший встречный иск в первой инстанции, не вправе этого делать и при рассмотрении апелляционной жалобы. Что же касается других распорядительных прав, предусмотренных ст. 34 ГПК, то представляется возможным применение по аналогии ст. 293 ГПК. Иначе говоря, как и в первой инстанции, истец вправе отказаться от иска (полностью или частично); стороны могут заключить мировое соглашение. Поскольку в апелляционной инстанции ведется протокол судебного заседания, отказ от иска и мировое соглашение могут совершаться не только в письменной форме (как при кассации), но и в устной.

[СТАТЬЯ (В. Устюжанинов, С. Сапожников, "Российская юстиция"

No. 2, 2001 г.)]

Апелляционное производство по пересмотру решений и определений

мировых судей.

Т.е. , вероятно , Вам надо отказаться от иска В ЧАСТИ требования установить конкретную дату увольнения . Апелляционная инстанция подтвердит незаконность увольнения . Затем снова подадите иск мировому судье с требованием установить новую дату увольнения и выплаты за весь период вынужденного прогула . Тогда удастся взыскать с работодателя намного большую сумму , но несколько позже .

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли требовать отмены дополнительного решения, или не стоит обращать на него внимание?

Я предъявил гражданский иск к двум ответчикам. Мировой судья по своей инициативе привлек по делу соответчика, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Один из ответчиков исковые требования признал в полном объеме. Судья удовлетворил исковые требования, касающиеся этого ответчика, а в исковых требованиях ко второму ответчику отказал. Через несколько дней судья назначил дополнительное судебное заседание, на котором вынес дополнительное решение об отказе в исковых требованиях к соответчику, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Я обжаловал основное решение по делу. Надо ли требовать отмены дополнительного решения, или не стоит обращать на него внимание?

Адвокат г. Краснодар
05.09.2014, 18:27

Вас удовлетворило основное решение? По существу судья перестраховался. Оставьте все как есть. Дополнительное решение не ущемляет ваших прав.

Вам помог ответ?ДаНет

О незаконном увольнении

Должен ли суд рассмотреть дело о незаконном увольнении, при исковых требованиях - признания увольнения незаконным, отмене незаконного приказа, выплаты компенсаций, но без требования о восстановлении?

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
19.08.2011, 10:49

Виктор, суд рассмотрит такие требования. Но логично еще заявить требование об изменении формулировки приказа об увольнении, если увольнение произведено по инициативе администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.08.2011, 10:50

Да, такая практика существует.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
19.08.2011, 11:06

Суд рассматривает ЛЮБОЕ исковое заявление и выносит решения по тем требованиям, которые содержатся в Вашем иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение