Хотя в гл.35 ГПК сказано, что апелляционн ый процесс проводится по правилам судопроизводства в первой инстанции.

• г. Обнинск

Я просил суд "признать увольнение незаконным и установить дату увольнения 15.07" , т.к. СЗ состоялось 15.07.2002. Иск мировой судья удовлетворил.

В августе ответчик обжаловал решение.

Дело выигрышное на 100% .

Поскольку апелляционное СЗ будет в ноябре, хочется, чтобы суд установил дату увольнения ноябрем, т.к. это прибавит 4 месяца оплачиваемого вынужденного прогула. Нигде в ГПК нет прямого запрета истцу воспользоваться ст.34 ГПК, но в частных комментариях мне сказали, что в апелляционном процессе нельзя пользоваться этой статьей. Хотя в гл.35 ГПК сказано, что апелляционн ый процесс проводится по правилам судопроизводства в первой инстанции. Интуитивно понимаю, что здесь имеют место длящиеся правоотношения (семейные, трудовые, жилищные) ,и как-то можно пролонгировать вынужденный прогул, но не могу сообразить - как конкретно

. Ведь судья может за 5 минут "оставить решение мирового судьи без изменений, а жалобу без удовлетворения" (п.1 ст.318.9 ГПК) .

Спасибо за совет.

Ответы на вопрос (1):

Не допускается изменение предмета или основания требования, рассмотренного мировым судьей (п. 3 ч. 1 ст. 318.5 ГПК). Данное ограничение весьма логично. Несмотря на все сходство рассмотрения дела в первой и апелляционной инстанциях, было бы серьезной ошибкой ставить между ними знак равенства. Целью апелляции является проверка правильности решения с точки зрения его законности и обоснованности. Если же в апелляционной инстанции истец изменяет предмет или основание иска, то проверка решения суда первой инстанции теряет всякий смысл. Даже при полной законности и обоснованности решения его необходимо изменять с учетом изменений в иске. Поэтому следует сделать вывод, что в апелляционной инстанции нельзя изменять не только предмет или основание исковых требований, но и их размер. Требования истца должны сохраняться в том виде, в каком они существовали на момент вынесения решения мировым судьей. А поскольку истец лишен возможности предъявлять новые (измененные) требования к ответчику, то, исходя из принципа равноправия сторон (ч. 1 ст. 14 ГПК), и ответчик, не предъявивший встречный иск в первой инстанции, не вправе этого делать и при рассмотрении апелляционной жалобы. Что же касается других распорядительных прав, предусмотренных ст. 34 ГПК, то представляется возможным применение по аналогии ст. 293 ГПК. Иначе говоря, как и в первой инстанции, истец вправе отказаться от иска (полностью или частично); стороны могут заключить мировое соглашение. Поскольку в апелляционной инстанции ведется протокол судебного заседания, отказ от иска и мировое соглашение могут совершаться не только в письменной форме (как при кассации), но и в устной.

[СТАТЬЯ (В. Устюжанинов, С. Сапожников, "Российская юстиция"

No. 2, 2001 г.)]

Апелляционное производство по пересмотру решений и определений

мировых судей.

Т.е. , вероятно , Вам надо отказаться от иска В ЧАСТИ требования установить конкретную дату увольнения . Апелляционная инстанция подтвердит незаконность увольнения . Затем снова подадите иск мировому судье с требованием установить новую дату увольнения и выплаты за весь период вынужденного прогула . Тогда удастся взыскать с работодателя намного большую сумму , но несколько позже .