Хотя в гл.35 ГПК сказано, что апелляционн ый процесс проводится по правилам судопроизводства в первой инстанции.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск
Вопрос №61601

Я просил суд "признать увольнение незаконным и установить дату увольнения 15.07" , т.к. СЗ состоялось 15.07.2002. Иск мировой судья удовлетворил.

В августе ответчик обжаловал решение.

Дело выигрышное на 100% .

Поскольку апелляционное СЗ будет в ноябре, хочется, чтобы суд установил дату увольнения ноябрем, т.к. это прибавит 4 месяца оплачиваемого вынужденного прогула. Нигде в ГПК нет прямого запрета истцу воспользоваться ст.34 ГПК, но в частных комментариях мне сказали, что в апелляционном процессе нельзя пользоваться этой статьей. Хотя в гл.35 ГПК сказано, что апелляционн ый процесс проводится по правилам судопроизводства в первой инстанции. Интуитивно понимаю, что здесь имеют место длящиеся правоотношения (семейные, трудовые, жилищные) ,и как-то можно пролонгировать вынужденный прогул, но не могу сообразить - как конкретно

. Ведь судья может за 5 минут "оставить решение мирового судьи без изменений, а жалобу без удовлетворения" (п.1 ст.318.9 ГПК) .

Спасибо за совет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калуга
16.11.2002, 22:38

Не допускается изменение предмета или основания требования, рассмотренного мировым судьей (п. 3 ч. 1 ст. 318.5 ГПК). Данное ограничение весьма логично. Несмотря на все сходство рассмотрения дела в первой и апелляционной инстанциях, было бы серьезной ошибкой ставить между ними знак равенства. Целью апелляции является проверка правильности решения с точки зрения его законности и обоснованности. Если же в апелляционной инстанции истец изменяет предмет или основание иска, то проверка решения суда первой инстанции теряет всякий смысл. Даже при полной законности и обоснованности решения его необходимо изменять с учетом изменений в иске. Поэтому следует сделать вывод, что в апелляционной инстанции нельзя изменять не только предмет или основание исковых требований, но и их размер. Требования истца должны сохраняться в том виде, в каком они существовали на момент вынесения решения мировым судьей. А поскольку истец лишен возможности предъявлять новые (измененные) требования к ответчику, то, исходя из принципа равноправия сторон (ч. 1 ст. 14 ГПК), и ответчик, не предъявивший встречный иск в первой инстанции, не вправе этого делать и при рассмотрении апелляционной жалобы. Что же касается других распорядительных прав, предусмотренных ст. 34 ГПК, то представляется возможным применение по аналогии ст. 293 ГПК. Иначе говоря, как и в первой инстанции, истец вправе отказаться от иска (полностью или частично); стороны могут заключить мировое соглашение. Поскольку в апелляционной инстанции ведется протокол судебного заседания, отказ от иска и мировое соглашение могут совершаться не только в письменной форме (как при кассации), но и в устной.

[СТАТЬЯ (В. Устюжанинов, С. Сапожников, "Российская юстиция"

No. 2, 2001 г.)]

Апелляционное производство по пересмотру решений и определений

мировых судей.

Т.е. , вероятно , Вам надо отказаться от иска В ЧАСТИ требования установить конкретную дату увольнения . Апелляционная инстанция подтвердит незаконность увольнения . Затем снова подадите иск мировому судье с требованием установить новую дату увольнения и выплаты за весь период вынужденного прогула . Тогда удастся взыскать с работодателя намного большую сумму , но несколько позже .

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Вопрос: как можно состояние вынужденного прогула пролонгировать до дня рассмотрения дела в апелляционной инстанции?

Уважаемая Пономарева Ирина Александровна, спасибо за согласие ответить.

Уточняю, что суд я просил "признать увольнение незаконным и установить дату увольнения 15.07" , так это записано в протоколе СЗ, которое состоялось 15.07.2002. Иск мировой судья удовлетворил.

В августе ответчик обжаловал решение.

Дело выигрышное на 100% .

Поскольку апелляционное СЗ будет в ноябре, хочется, чтобы суд установил дату увольнения ноябрем, т.к. это прибавит 4 месяца оплачиваемого вынужденного прогула. Нигде в ГПК нет прямого запрета истцу воспользоваться ст.34 ГПК, но в частных комментариях мне сказали, что в апелляцион ном процессе нельзя пользоваться этой статьей. Хотя в гл.35 ГПК сказано, что апелляционный процесс проводится по правилам судопроизводства в первой инстанции. Интуитивно понимаю, что здесь имеют место длящиеся правоотношения (семейные, трудовые, жилищные) ,и как-то можно пролонгировать вынужденный прогул, но не могу сообразить - как конкретно. Ведь судья может за 5 минут "оставить решение мирового судьи без изменений, а жалобу без удовлетворения" (п.1 ст.318.9 ГПК) .

Вопрос: как можно состояние вынужденного прогула пролонгировать до дня рассмотрения дела в апелляционной инстанции?

Юрист г. Москва
16.11.2002, 01:54

Михаил, добрый вечер!

Я не вижу Ваших документов, мне трудно ориентироваться, знаю точно, что если Вы измените первоначальные исковые требования в апелляционном процессе, то Вам будет очень сложно.

Не знаю, кто занимался Вашим делом, но Вам нужно было в исковом заявлении требовать установить дату увольнения - моментом вступления решения в законную силу, а не вынесением решения.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
16.11.2002, 22:34

Кроме того, не допускается изменение предмета или основания требования, рассмотренного мировым судьей (п. 3 ч. 1 ст. 318.5 ГПК). Данное ограничение весьма логично. Несмотря на все сходство рассмотрения дела в первой и апелляционной инстанциях, было бы серьезной ошибкой ставить между ними знак равенства. Целью апелляции является проверка правильности решения с точки зрения его законности и обоснованности. Если же в апелляционной инстанции истец изменяет предмет или основание иска, то проверка решения суда первой инстанции теряет всякий смысл. Даже при полной законности и обоснованности решения его необходимо изменять с учетом изменений в иске. Поэтому следует сделать вывод, что в апелляционной инстанции нельзя изменять не только предмет или основание исковых требований, но и их размер. Требования истца должны сохраняться в том виде, в каком они существовали на момент вынесения решения мировым судьей. А поскольку истец лишен возможности предъявлять новые (измененные) требования к ответчику, то, исходя из принципа равноправия сторон (ч. 1 ст. 14 ГПК), и ответчик, не предъявивший встречный иск в первой инстанции, не вправе этого делать и при рассмотрении апелляционной жалобы. Что же касается других распорядительных прав, предусмотренных ст. 34 ГПК, то представляется возможным применение по аналогии ст. 293 ГПК. Иначе говоря, как и в первой инстанции, истец вправе отказаться от иска (полностью или частично); стороны могут заключить мировое соглашение. Поскольку в апелляционной инстанции ведется протокол судебного заседания, отказ от иска и мировое соглашение могут совершаться не только в письменной форме (как при кассации), но и в устной.

[СТАТЬЯ (В. Устюжанинов, С. Сапожников, "Российская юстиция"

No. 2, 2001 г.)]

Апелляционное производство по пересмотру решений и определений

мировых судей.

Т.е. , вероятно , Вам надо отказаться от иска В ЧАСТИ требования установить конкретную дату увольнения . Апелляционная инстанция подтвердит незаконность увольнения . Затем снова подадите иск мировому судье с требованием установить новую дату увольнения и выплаты за весь период вынужденного прогула . Тогда удастся взыскать с работодателя намного большую сумму , но несколько позже .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Хотя в гл.35 ГПК сказано, что апелляционный процесс проводится по правилам судопроизводства в первой инстанции.

Уважаемая Пономарева Ирина Александровна, спасибо Вам за ответ.

Уточняю, что суд я просил "признать увольнение незаконным и установить дату увольнения 15.07" , так это записано в протоколе СЗ, которое состоялось 15.07.2002. Иск мировой судья удовлетворил. В августе ответчик обжаловал решение.

Дело выигрышное на 100% .

Поскольку апелляционное СЗ будет в ноябре, хочется, чтобы суд установил дату увольнения ноябрем, т.к. это прибавит 4 месяца оплачиваемого вынужденного прогула. Нигде в ГПК нет прямого запрета истцу воспользоваться ст.34 ГПК, но в частных комментариях мне сказали, что в апелляционном процессе нельзя пользоваться этой статьей. Хотя в гл.35 ГПК сказано, что апелляционный процесс проводится по правилам судопроизводства в первой инстанции. Интуитивно понимаю, что здесь имеют место длящиеся правоотношения (семейные, трудовые, жилищные) , и как-то можно пролонгировать вынужденный прогул, но не могу сообразить - как конкретно. Ведь судья может за 5 минут "оставить решение мирового судьи без изменений, а жалобу без удовлетворения" (п.1 ст.318.9 ГПК) .

Спасибо за совет.

Юрист г. Калуга
16.11.2002, 22:35

Кроме того, не допускается изменение предмета или основания требования, рассмотренного мировым судьей (п. 3 ч. 1 ст. 318.5 ГПК). Данное ограничение весьма логично. Несмотря на все сходство рассмотрения дела в первой и апелляционной инстанциях, было бы серьезной ошибкой ставить между ними знак равенства. Целью апелляции является проверка правильности решения с точки зрения его законности и обоснованности. Если же в апелляционной инстанции истец изменяет предмет или основание иска, то проверка решения суда первой инстанции теряет всякий смысл. Даже при полной законности и обоснованности решения его необходимо изменять с учетом изменений в иске. Поэтому следует сделать вывод, что в апелляционной инстанции нельзя изменять не только предмет или основание исковых требований, но и их размер. Требования истца должны сохраняться в том виде, в каком они существовали на момент вынесения решения мировым судьей. А поскольку истец лишен возможности предъявлять новые (измененные) требования к ответчику, то, исходя из принципа равноправия сторон (ч. 1 ст. 14 ГПК), и ответчик, не предъявивший встречный иск в первой инстанции, не вправе этого делать и при рассмотрении апелляционной жалобы. Что же касается других распорядительных прав, предусмотренных ст. 34 ГПК, то представляется возможным применение по аналогии ст. 293 ГПК. Иначе говоря, как и в первой инстанции, истец вправе отказаться от иска (полностью или частично); стороны могут заключить мировое соглашение. Поскольку в апелляционной инстанции ведется протокол судебного заседания, отказ от иска и мировое соглашение могут совершаться не только в письменной форме (как при кассации), но и в устной.

[СТАТЬЯ (В. Устюжанинов, С. Сапожников, "Российская юстиция"

No. 2, 2001 г.)]

Апелляционное производство по пересмотру решений и определений

мировых судей.

Т.е. , вероятно , Вам надо отказаться от иска В ЧАСТИ требования установить конкретную дату увольнения . Апелляционная инстанция подтвердит незаконность увольнения . Затем снова подадите иск мировому судье с требованием установить новую дату увольнения и выплаты за весь период вынужденного прогула . Тогда удастся взыскать с работодателя намного большую сумму , но несколько позже .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Как признать действия взыскателя незаконными и подать иск?

Можно в апелляционном процессе (Глава 35 (1) ГПК =Апелляционное пр-во)ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОИХ ИСКОВЫХ требований?

Суть= мировой судья признал мое увольнение незаконным, а дату увольнения установил 15.07 (день вынесения решения) ,ответчик-работодатель обжаловал, но дело в горсуд попало только в ноябре. Хочу просить установить дату увольнения = день вынесения решения судом апелляционной инстанции.

Юрист сказал уточнить исковые требования нельзя.

Хочу отказаться от иска о признании увольнения незаконным и подать иск в горсуд о восстановлении на работе - с целью получить сполна за вынужденный прогул.

Спасибо.

Юрист г. Москва
09.11.2002, 22:43

Михаил, добрый вечер!

Я бы Вам предложила подумать о том, насколько важно для Вас отказаться от иска.

Дело в том, что отказаться от апелляционной жалобы может только сам обжаловавший решение суда.

Если хотите, чтобы апелляцилнную жалобу возвратили - воспользуйтесь п. 3 ст. 318 ГПК РФ - все-таки измените предмет или основания иска.

Кроме того, Вы также имеете право подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи по поводу формулировки в решении о дате увольнения. (ст. 318 ГПК РСФСР). Мне трудно точно ответить, так как не вижу самого искового заявления?

Вы что писали в нем по поводу даты увольнения? - вынесение решения? вступление его в законную силу? момент выплаты за вынужденные прогулы?

Пожалуйста - уточните вопрос. Я постараюсь Вам помочь.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Можно в апелляционном процессе (Глава 35 (1) ГПК =Апелляционное пр-во)уточнить свои исковые требования?

Можно в апелляционном процессе (Глава 35 (1) ГПК =Апелляционное пр-во)уточнить свои исковые требования?

Суть= мировой судья признал мое увольнение незаконным, а дату увольнения установил 15.07 (день вынесения решения) ,ответчик-работодатель обжаловал, но дело в горсуд попало только в ноябре. Хочу просить установить дату увольнения = день вынесения решения судом апелляционной инстанции.

Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
06.11.2002, 19:12

Вы не можете уточнить свои исковые требования при рассмотрении длеа в апелляционной инстанции, так как при рассмотрении дела в апелляционном порядке судья районного суда проверяет законность и обоснованность решения мирового судьи по правилам производства в суде первой инстанции, а не рассматривает дело по существу (ст.318.8 ГПК РСФСР).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
16.11.2002, 22:40

Не допускается изменение предмета или основания требования, рассмотренного мировым судьей (п. 3 ч. 1 ст. 318.5 ГПК). Данное ограничение весьма логично. Несмотря на все сходство рассмотрения дела в первой и апелляционной инстанциях, было бы серьезной ошибкой ставить между ними знак равенства. Целью апелляции является проверка правильности решения с точки зрения его законности и обоснованности. Если же в апелляционной инстанции истец изменяет предмет или основание иска, то проверка решения суда первой инстанции теряет всякий смысл. Даже при полной законности и обоснованности решения его необходимо изменять с учетом изменений в иске. Поэтому следует сделать вывод, что в апелляционной инстанции нельзя изменять не только предмет или основание исковых требований, но и их размер. Требования истца должны сохраняться в том виде, в каком они существовали на момент вынесения решения мировым судьей. А поскольку истец лишен возможности предъявлять новые (измененные) требования к ответчику, то, исходя из принципа равноправия сторон (ч. 1 ст. 14 ГПК), и ответчик, не предъявивший встречный иск в первой инстанции, не вправе этого делать и при рассмотрении апелляционной жалобы. Что же касается других распорядительных прав, предусмотренных ст. 34 ГПК, то представляется возможным применение по аналогии ст. 293 ГПК. Иначе говоря, как и в первой инстанции, истец вправе отказаться от иска (полностью или частично); стороны могут заключить мировое соглашение. Поскольку в апелляционной инстанции ведется протокол судебного заседания, отказ от иска и мировое соглашение могут совершаться не только в письменной форме (как при кассации), но и в устной.

[СТАТЬЯ (В. Устюжанинов, С. Сапожников, "Российская юстиция"

No. 2, 2001 г.)]

Апелляционное производство по пересмотру решений и определений

мировых судей.

Т.е. , вероятно , Вам надо отказаться от иска В ЧАСТИ требования установить конкретную дату увольнения . Апелляционная инстанция подтвердит незаконность увольнения . Затем снова подадите иск мировому судье с требованием установить новую дату увольнения и выплаты за весь период вынужденного прогула . Тогда удастся взыскать с работодателя намного большую сумму , но несколько позже .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Можно в апелляционном процессе (ст.318 ГПК) уточнить свои исковые требования?

Можно в апелляционном процессе (ст.318 ГПК) уточнить свои исковые требования?

Суть= мировой судья признал мое увольнение незаконным, а дату увольнения установил 15.07 (день вынесения решения) ,ответчик-работодатель обжаловал, но дело в горсуд попало только в ноябре.

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.11.2002, 12:12

Уважаемый Михаил!

1. Процесс этот называется кассационным, и в соответствии с ним (Ст. 305 ГПК), суд, рассмотрев дело в кассационном порядке, вправе своим определением:

1) оставить решение без изменения, а жалобу или протест - без удовлетворения;

2) отменить решение полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином или в том же составе судей;

3) отменить решение, полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения;

4) ИЗМЕНИТЬ РЕШЕНИЕ ИЛИ ВЫНЕСТИ НОВОЕ РЕШЕНИЕ, НЕ ПЕРЕДАВАЯ ДЕЛА НА НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся, а также дополнительно представленных материалов, с которыми ознакомлены стороны.

2. Согласно статье 300 ГПК, Вы имеете право заявлять ходатайства по всем вопросам, связанным с разбирательством дела в кассационной инстанции. Вот и походатайствуйте о выплате Вам суммы вынужденного прогула за весь период и переноса даты увольнения на дату вынесения определения судом кассационной инстанции.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Если я буду просить в этом иске установить дату увольнения 15/12 - это повторный идентичный иск?

Мировой судья удовлетворил мой иск о признании моего увольнения незаконным и установлении даты увольнения 15/07 (дата СЗ). Ответчик обжаловал, но в апелляционную инстанцию дело попало спустя 5 месяцев. Я хочу отказаться от иска в части установления даты увольнения как 15/

07 (в ходе апелляционного СЗ). После подтверждения судом апелляционной инстанции незаконности увольнения как лучше действовать - подать в горсуд иск о восстановлении на работе, или - мировому судье о взыскании с работодателя за время вынужденного прогула (но уже по декабрь 2002 г)? Если я буду просить в этом иске установить дату увольнения 15/12 - это повторный идентичный иск?

Как можно суду намекнуть-попросить, чтобы он сам вышел за пределы исковых требований и взыскал за вынужденный прогул по декабрь 2002.

СПАСИБО, что прочитали.

Юрист г. Москва
02.12.2002, 16:03

Уважаемый Михаил!

Ст.394 ТК говорит о том, что суд, в случае признания увольнения работника незаконным, принимает решение о его восстановлении на прежней работе. При этом суд принимает решение о выплате работнику средего заработка за все время вынужденного прогула. По заявлению работника суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу указанных выше компенсаций (т.е. без восстановления на работе).

Ст.396: решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. Датой исполнения считается дата вынесения судом решения, или определения кассационной инстанцией (ст.312 ГПК).

Таким образом суд самостоятельно позаботится о том, чтобы датой восстановления Вас на работе была дата вынесения судом решения, а также о выплате компенсаций за вынужденный прогул.

А изменять исковые требования или, тем более, отказываться от иска не следует. В случае отказа от иска, Вы не сможете подать повторный иск.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Правильно ли я понимаю, что мировой судья так и должен решить?

Иск состоит из 1)признать увольнение незаконным, и 2)оплатить вынужденный прогул. Пункт (2)мировым судьей не принят к рассмотрению, подана частная жалоба в районный суд. Но ст.394 ТК неразрывно связывает-если увольнение незаконное-значит автоматом оплата за вынужденный прогул. Правильно ли я понимаю, что мировой судья так и должен решить? Причина отказа принять пункт (2) - то что предыдущий иск у меня был:1) выплатить невыплаченную при увольнении зарплату (суд удовлетворил) и 2) выплатить компенсацию за вынужденный прогул из-за задержки на 2 месяца выдачи приказа об увольнении (суд отказал, т.к. эта работа была для меня совместительством). Но в процессе судопроизводства я получил приказ об увольнении и приятно удивился, что и формулировка "за халатность и т.д." , и само увольнение, и порядок увольнения не законный (абсолютно не соответствует ст.81 ТК) . Тогда я подал второй иск, а судья своим определением отказал в принятии части иска (оплата вынужденного прогула из-за незаконного увольнения = нарушения ст.81 ТК) , аргументируя, что "нельзя просить одного и того же дважды".

Юрист г. Новосибирск
26.06.2002, 18:28

Думаю, что судья прав, т.к. отказ возможен в случае совпадания предмета, основания иска и сторон. Т.е. Вы получили уже оплата за вынужденный прогул по первому решению. Сейчас рассмотрение повторно этого вопроса невозможно в силу запрета законом. Но если основания отличаются, т.е. те обстоятельства, на которых Вы основываете свое требование, то судья не прав. Обжалуйте. Однако, то что данная работа была совместительством было определена соответствующим условием договора? Если да, то думаю, что судья прав. Требуйте признания записи недействительной, изменение даты и формулировки увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Итоговое решение по гражданскому делу

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.06.2022, 19:39

Для того, чтобы судить о вероятности, нужно смотреть апелляционное определение. По нему можно с определенной долей вероятности понять, какое будет решение при повторном рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.06.2022, 22:16

Уважаемый Сергей. Здесь сайт юристов, а не волшебников. У нас нет возможности заглянуть в будущее, и дать Вам ответ, какое именно решение вынесет суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
28.06.2022, 09:22

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваши вопросы нужно знакомиться с определениями суда касации и апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли суд апелляционной инстанции направить дело на новое рассмотрение мировому судье?

Петров обратился к мировому судье по своему месту жительства с исковым требованием к ООО «Мириаль» о возмещении убытков, причиненных продажей недоброкачественной бытовой техники. Судья иск удовлетворил в полном объеме. Представитель ООО «Мириаль» обжаловал решение мирового судьи в апелляционном порядке, так как в нарушение требований ст. 28 ГПК РФ судья принял к производству и рассмотрел дело не по мету нахождения юридического лица.

Основательны ли мотивы жалобы? Подлежит ли жалоба удовлетворению? Может ли суд апелляционной инстанции направить дело на новое рассмотрение мировому судье? Как следует поступить суду апелляционной инстанции?

Юрист г. Краснодар
05.05.2019, 04:29

Это что задачка у Вас? можете в личку к юристу обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Как расценивать п.1 и п.3 данной статьи? Что значит прекратит?

ГПК РФ.Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой. Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанци.

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

Интересует п.3 данной статьи, в случае если суд отменит решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратит производство по делу. Что значит прекратит производство?

Почему тогда в п 1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения; почему тогда здесь не указано и не прекратит производство, как в пункте 3 данной статьи? Чем отличается п.1 от п.3? если прекратит, значит нельзя будет обжаловать или как это расценивать?

Юрист г. Москва
14.09.2022, 17:52

Добрый день!

Ст 221 ГПК РФ.

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

Что касается отличия от оставление решения суда 1 инстанции в силе, говорит что решение должно быть исполнено

Что касается прекращения, это говорит что одна из сторон подала ходатайство о признании иска или отказа от иска или иное требование сторон и удовлетворены эти требования то суд прекращает производство и дело завершается в связи с отказом либо принятием иска или иным ходатайством.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение