Работодатель поликлиника планирует изменить даты выплаты зарплаты - какие статьи учитывать, основания для переноса и нужно ли заключать дополнительные соглашения и уведомлять сотрудников

• г. Санкт-Петербург

Раньше выплачивали зарплату: 12-аванс; 27-основную. Хотим перерести на 15 и 30 число соответственно, какой ст. воспользоваться, основания для переноса, и необходимо ли перезаключатт договор и доп. соглашение и уведомлять сотрудников, учитывая что работодатель поликлиника.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если в трудовом договоре сотрудников указана дата выдачи з/п, то в таком случае нужно заключать доп соглашения.

Согласно статье 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Если даты выплаты указаны в трудовом договоре, то на изменение условий трудового договора должно быть согласие обеих сторон. Либо в порядке статьи 72 ТК РФ (подписывается соглашение об изменении условий трудового договора обеими сторонами, параллельно вносятся изменения в Правила внутреннего трудового распорядка), либо, если работники против, работодатель должен руководствоваться статьей 74 ТК РФ. Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя. Уведомляем за два месяца об изменении условий, указываем причины невозможности работать на прежних условиях и т.д. В случае отказа работника от изменения условий его договора работник увольняется по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия в соответствии со ст. 178 ТК РФ. В случае согласия через два месяца подписывается соглашение об изменении трудового договора и условия об изменении даты выплаты заработной платы вступают в силу.