Наследство родительского дома в деревне превратилось в конфликт - как решить ситуацию с нежелательными наследницами?
398₽ VIP

• г. Липецк

Мой папа попал в неприятную ситуацию с наследством родительского дома в деревне. 15 лет назад не стало его родителей, прямые наследники 3 человека, это мой папа и 2 его родные сестры. На тот момент сестры на словах отказались от вступления в наследство, и унаследовал дом и землю мой папа. (дом и земля документально оформлены и собственником сейчас является мой папа) За прошедшие годы отец отремонтировал дом и вложил в него много сил и денег, и тут сестры изъявили желание приезжать в дом когда захотят и чувствовать себя хозяйками. Перед тем как вступить в наследство папа оценил дом, на это есть бумаги, он предложил отдать деньги сестрам согласно оценочной стоимости, но те отказываются, ссылаясь на то что это родовое гнездо и они там такие же хозяйки как и он, но ведь 15 лет назад это был старый дом без удобств, а теперь это полноценный дом со всеми удобствами, садом и облагороженной территорией (дом, в момент вступления отцом в наследство, был оценен на 110 000, а сейчас он стоит более 1 млн. руб)Как нам вести себя в этой ситуации? Что мы можем сделать?

Ответы на вопрос (10):

Пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Другие наследники обязаны будут восстановить срок.

Восстановление пропущенного срока принятия наследства осуществляется судом в порядке искового производства. Сторонами в гражданском процессе по таким делам выступают наследники, а в некоторых случаях могут выступать также органы государственной власти и местного самоуправления. Содержание искового производства наиболее полно раскрыто в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации. Процессуальные особенности по гражданским делам, вытекающим из наследственных правоотношений, закреплены в разделе V «Наследственное право» Гражданского кодекса Российской Федерации. В частности, применительно к делам о восстановлении срока принятия наследства, в статье 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации упомянуто, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Это лучший ответ

Он может потребовать оплатить произведенные расходы на основании ст. 1102 ГК РФ.

Законы - ГК РФ Глава 64. Приобретение наследства

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Пусть подают в суд.У них сроки вышли.ничего они уже не сделают.

Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна г. Липецк !

В данном случае только ваш папа является ЕДИНОЛИЧНЫМ Собственником данного жилого, обладающим ТРИАДОЙ прав: Пользования, Владения и Распоряжения.

При этом, если сёстры папы, если они НЕ зарегистрированы в данном жилом доме, то в этом случае они могут находиться в нём только с Согласия вашего папы(ст.30 ЖК РФ).

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 09.02.2015г

Здравствуйте! Согласно ст 1155 восстановить срок для восстановления наследственных прав сестрам можно только через суд. 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

В такой ситуации пусть ваш папа прежде всего проявить твердость- и ине соглашаться ни на какие требования сестер Сестры пропустили 6-месячный срок вступления в наследство Поэтому они должны подать в суд и на основании ст56 ГПК РФ доказывать суду по каким уважительным причинам они пропустили срок вступления в наследство Думаю в описанной вами ситуации у сестер вашего отца шансы очень мизерные для вступления в наследство.

И соответственно-они не могут диктовать условия вашему папе. Ваш папа сам может определять условия компенсации сестрам за этот дом

Татьяна прежде всего обратите внимание на следующее: ваши сестра не воспользовались своим правом в установленный законом срок. Прошло продолжительное время. Им только можно обратиться в суд о восстановлении сроков вступления в наследство.

Если ваши сестра отказались официальным заявлением у нотариуса, то согласно ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Имеются случаи, когда отказ от наследства признавали недействительным в судебном порядке. Но это очень сложно сделать, требуются очень веские основания, какие могут подойти вам - лучше обратиться на консультацию к адвокату. Еще можно попробовать чисто по-человечески договориться с вашими сестрами - все-таки не чужие, может поймут.

Если дело дойдет до суда, то Вам надо доказать что на протяжении 15 лет сестры не осуществляли уход за домом. Приведите свидетелей которые подтвердят ваши расходы. Удачи Вам.