Снятие районных и северных коэффициентов с отраслевой надбавки на железной дороге - законно ли это?
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю на железной дороге. У нас существует отраслевая надбавка 20% за сложность, с этого месяца на неё перестали "накручивать" районный и северный коэффициенты. Хотя на протяжении многих лет "накручивали" без проблем. Скажите, законно ли это? И на какой документ можно сослаться?

На что насчитываются районный и северный коэффициенты, есть ли какой нибудь соответствующий документ?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте.

нормативное регулирование вопросов начисления районого (северного)коэффициента регулируется нормативно- правовым актом бывшего СССР. (50-60 гг) В трудовом кодексе РФ в (статьтя 148) установлено, что оплата труда в местностях с природными условиями отклоняющимися от нормальных, дожна оплачиваться в размере и порядке не ниже установленных действующим трудовым законодательством. В Информационном письме Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 г. " 1199-16 указано, что коэффициенты применяются к заработной плате.Согласно статьи 129 Трудового кодекса РФ заработначя плата включает в себя различные доплаты и надбавки, поэтому райооный коэффициент должен начисляться на отраслевую надбавку.

Кроме того, размер и составные части заработной платы являются существенными условиями трудового договора и их изменение должно производится в соответствии с требованиями трудового кодекса: наличие организационных и технологических и иных причин, обязательное персональное письменное уведомление каждого работника не позднее чем за два месяца до введения соответсвующего изменения. Поэтому если это не соблюдено, вы имеете право требовать от работодателя доначисления невыплаченных сумм в претензинном или судебном порядке.