Отказ банка в переоформлении дома из садового в жилой - проблемы и возможные варианты решения.
398₽ VIP

• г. Домодедово

Предыстория.

Полтора года назад куплен земельный участок и дом в СНТ с ипотекой в Сбербанке. Дом покупался для постоянного проживания, там и живем с семьей. В свидетельстве дом записан как садовый. Сейчас занялся вопросом прописки, для этого необходимо дом перевести в статус жилой, что в принципе не сложно, так как имеется все необходимое для этого. С точки зрения процесса признания садового дома жилым и его соответствующим переоформлением проблем нет. Проблема в том, что проконсультировавшись как положено предварительно с банком, получил отказ. Банк не разрешает мне перерегистрировать дом в качестве жилого, ссылаясь, на то, что договор оформлен на садовый дом и изменения в него вносить нельзя, только переоформлять ипотеку (со сбором всех документов и соответствующей на сегодняшний день более высокой ставкой).

1. На сколько Сбербанк прав в этой ситуации?

2. Какие варианты есть для решения данной ситуации?

Комментарии

Если судить объективно, не понятна позиция банка, так как при переоформлении дома с садового на жилой, стоимость залоговой недвижимости увеличивается и банку должно быть выгодна эта ситуация. А также постоянная регистрация по месту жительства - обязанность, которую я должен исполнить как гражданин РФ, исполнить данную обязанность мне не позволяет банк - правомерно ли это?

С другой стороны, может для регистрации не обязательно переоформлять право собственности на дом, а просто получить соответствующую справку?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Банк может не согласовать, это его право (ст. 421, 334 ГК РФ)

1. Сбербанк прав - он залогодержатель, и вправе запретить перерегистрацию предмета залога.

2. В суд на основании ст. 452 ГК РФ:

"Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок".

Доказывайте возрастание стоимости предмета залога при переводе в жильё.

---банк совершенного прав. между вами с банком. заключен договор. согласно которого. это СНТ.

---до полного погашения кредита. практически никаких вариантов. (если только расторгнуть договор. но это Вам не выгодно) договаривайтесь с банком. о подписании доп.соглашения к основному договору.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Меняя назначение жилья, Вы по сути меняете риски банка, которые он учитывал при заключении договора. В данном случае права банка также должны быть учтены, а потому подобные действия без согласия банка недопустимы.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ устанавливает:

Статья 33. Защита заложенного имущества от притязаний третьих лиц

1. В случаях предъявления к залогодателю другими лицами требований о признании за ними права собственности или иных прав на заложенное имущество, о его изъятии (истребовании) или об обременении указанного имущества либо иных требований, удовлетворение которых может повлечь уменьшение стоимости или ухудшение этого имущества, залогодатель обязан немедленно уведомить об этом залогодержателя, если он ему известен. При предъявлении к залогодателю соответствующего иска в суде, арбитражном суде или третейском суде (далее - суд) он должен привлечь такого залогодержателя к участию в деле.

2. В случаях, указанных в "пункте 1" настоящей статьи, залогодатель должен использовать соответствующие обстоятельствам способы защиты своих прав на заложенное имущество, предусмотренные "статьей 12" Гражданского кодекса Российской Федерации. Если залогодатель отказался от защиты своих прав на заложенное имущество или не осуществляет ее, залогодержатель вправе использовать эти способы защиты от имени залогодателя без специальной доверенности и потребовать от залогодателя возмещения понесенных в связи с этим необходимых расходов.

3. Если имущество, заложенное по договору об ипотеке, оказалось в незаконном владении третьих лиц, залогодержатель вправе, действуя от своего имени, истребовать это имущество из чужого незаконного владения в соответствии со "статьями 301" - "303" Гражданского кодекса Российской Федерации для передачи его во владение залогодателя.

Согласно ст.23 ФЗ Об ипотеке

Статья 23. Исправление, изменение и дополнение регистрационной записи об ипотеке

1. Исправление технических ошибок в регистрационной записи об ипотеке допускается на основании заявления залогодателя или залогодержателя с уведомлением другой стороны о внесенном исправлении и при условии, что указанное исправление не может причинить ущерб третьим лицам или нарушить их законные интересы.

2. Изменения и дополнения в регистрационную запись об ипотеке вносятся на основании соглашения между залогодателем и залогодержателем об изменении или о дополнении условий договора об ипотеке.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 216-ФЗ)

Изменения и дополнения регистрационной записи об ипотеке не допускаются, если права залогодержателя удостоверены закладной, за исключением случая, предусмотренного пунктом 6 статьи 13 настоящего Федерального закона.

В случаях, когда после государственной регистрации ипотеки в силу закона залогодатель и залогодержатель заключили договор об ипотеке, в совершенную ранее регистрационную запись об ипотеке вносятся соответствующие изменения.

(абзац введен Федеральным законом от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

3. Изменения и дополнения в регистрационную запись об ипотеке в связи с утверждением судом мирового соглашения по обязательству, обеспеченному ипотекой, вносятся на основании соответствующего судебного акта, которым утверждено мировое соглашение, и заявления залогодателя или залогодержателя.

(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

Это право Банка. Он может соглашаться или нет. Если конечно же, возможность перевода участка не прописан в договоре.

Вариант только один. Погасить ипотеку, а потом переводить. Иначе никак.

Насколько банк прав в этой ситуации можно судить, ознакомившись с договором ипотеки. Имеет значение то, какие последствия предусмотрены договором в случае перевода дома в статус жилого. Если последствий в виде досрочного расторжения договора нет, тогда вы можете это сделать, не рискуя проблемами с банком.

Кроме того, для перевода дома в статус жилого не нужно обращаться в Росреестр. Поэтому, если вы это сделаете, возможно банк даже не узнает об этом.

Вариантов решения ситуации несколько. Первый: спорить с банком и добиваться от него письменного разрешения. Если откажет, подавать жалобу в ЦБ.

Второй вариант: просто не сообщать банку о своих действиях.

Третий вариант: если без разрешения банка переоформить не удастся, можно добиться этого разрешения по суду.

Банк не прав, т.к. его согласие нужно только при распоряжении предметом залога.

В данном случае нет распоряжения, т.к. речь идет о переоформлении документов на дом, который как был в так и остается в собственности заемщика, свойства дома также не меняются, а значит и предмет тот же только будет указан в документах иначе - как жилой дом.

Вы вправе переоформить дом и эти документы представить банку, банк должен будет внести изменения в действующий договор, если посчитает нужным, требовать оформления нового договора нет оснований. - ст. 450 гк рф.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2014)

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.