Может ли областный суд рассмотреть кассационную жалобу на нарушения Мировым и Районными судьями в случае административного правонарушения (статья 12.15 часть 4) КоАП РФ или следует обратиться в

• г. Москва

Подлежит ли рассмотрению в областном суде кассационная жалоба на нарушения Мировым и Районными судьями допущенными при рассмотрения административного правонарушения (статья 12.15 часть 4)КоАП РФ или надо подавать жалобу в порядке надзора в районную прокуратуру? Апеляционная и кассационная жалобы были поданы в установленные законом сроки.

С уважением,

М.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Никаких кассационных и апелляционных жалоб по административным делам данной категории не бывает. Если дело рассматривалось по существу мировым судьёй - обжалование постановления производится в вышестоящем районном суде, решение которого по жалобе вступает в силу немедленно. Далее возможно обжалование лишь в порядке надзора председателю соответстваующего суда субъекта Федерации (Московского городского, Московского областного и пр.).

С уважением