Организация, помогавшая сотрудникам ФСБ, требует сына осужденного заплатить штраф в 350 тыс. руб., превышающий фактический ущерб

• г. Астрахань

Сын осужден по статья 290 часть 5 бв-реальный срок и баснословный штраф (ни имеет за душой ничего, кроме 1/4 родит квартиры) Организация которая помогала сотрудникам ФСБ при организации ОРМ и задержании сына. В процессе участвовала в качестве свидетелей теперь после вступления приговора в силу подала гражданский иск на возмещения ущерба в размере 350 тыс руб. Истинный ущерб составил 26 тыс. руб., но наказание шло из размера вымогаемой якобы взятки (взятка в виде бетона). Судья ссылается на статью 61 ГПК. Неужели придется платить не существующий ущерб?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, вступивший в законную силу приговор суда обязателен для суда, рассматривающего гражданское дело.

Какой ущерб установлен приговором, такой, скорее всего, и взыщут.