Можно если суд признает вред здоровью что повлекло хроническое заболевание с лица причинившего его требовать ежемесячных выплат.

• г. Москва

Можно подать иск о возмещении морального вреда по здоровью. Можно если суд признает вред здоровью что повлекло хроническое заболевание с лица причинившего его требовать ежемесячных выплат.

Ответы на вопрос (1):

Требование Возмещения морального вреда, как правило соединено с основным требованием иска ( незаконное увольнение или ДТП, или кража, и пр. ), т.е. первично что-то произошло, что причинило человеку моральные страдания и вред. Вы можете заявить размер морального вреда в любой оценке и доказать его документально. Но только суд определеяет размер возмещения, который выплачивается единовременно.